...

Азербайджан в ближайшее время может войти в десятку стран по развитию ИКТ - Минсвязи

ИКТ Материалы 14 декабря 2009 14:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджан в ближайшее время может войти в число 10 стран по темпам развития информационно-коммуникационных технологий, сказал в беседе с журналистами заведующий отделом развития информационного общества министерства связи и информационных технологий Руфат Гюльмамедов.

По словам Гюльмамедова, для этого в стране есть все необходимые условия, нормативно-правовая база и перспективные проекты.

Как ранее сообщалось в отчете британской исследовательской компании Economist Intelligence Unit, подготовленном при поддержке ассоциации BSA (Business Software Alliance), рейтинг Азербайджана по конкурентоспособности IT-индустрии по данным за 2009 год повысился. Сегодня Азербайджан занимает в этом рейтинге 61 позицию, тогда как годом ранее она была на 63.

В отчете Всемирного экономического форума в Давосе (ВЭФ) "Глобальные информационные технологии" за 2008-2009 годы по использованию ИКТ, Азербайджан занял 60 место среди 134 стран. Впервые Азербайджан был представлен в отчете ВЭФ в 2005-2006 годах, и занимал 73 место. За прошедшие годы страна продвинулись вперед на 13 позиций, став лидером среди стран СНГ. По 24 из 68 базовых показателей отчета, Азербайджан находится среди первых 50 стран мира.

За последние годы темпы роста доходов в сфере ИКТ превышают среднемировые показатели в три раза и ежегодно составляют в среднем 32 процента. Этот показатель наглядно демонстрирует развитие в отрасли ИКТ, расширение спектра и повышение качества информационных услуг и услуг связи.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей