...

В Азербайджане открылось представительство нидерландской компании Simbrella Group

ИКТ Материалы 6 марта 2010 16:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Г. Велиев/

В министерстве налогов Азербайджана посредством "единого окна" прошло государственную регистрацию представительство нидерландской компании Simbrella Group - "Simbrella.az", говорится на официальном сайте ведомства.

Компания зарегистрирована 12 февраля с уставным фондом 100 евро. Учредителем выступают Simbrella Group и гражданин Азербайджана Сеймур Мамедов.

Со стороны компании на сегодня реализуется проект создания базы данных IMEI кодов мобильных телефонов. На сегодня проект получил нормативно-правовое закрепление. Новый порядок возлагает на соответствующие структуры обязанность по внесению в обобщающий реестр кодов IMEI оборудования, ввезенного на территорию Азербайджана легально. Соответственно в будущем реализация оборудования, IMEI которого в базе отсутствует, будет запрещена.

Проект получил одобрение Кабинета министров Азербайджана, которое уже дало поручение ряду министерств и ведомств подготовить скоординированный план, который станет основой для реализации проекта. Запуск системы в опытную эксплуатацию может занять несколько месяцев, так как для этого требуется наличие соответствующего оборудования, программного обеспечения помимо того, которое на сегодня уже инсталлировано. Вся информация будет поступать в головной центр, который будет создан в одном из государственных ведомств.

С помощью нового порядка в Азербайджане будут бороться с кражей мобильных телефонов и нелегальным импортом.

После вступления в силу правовой базы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов, будет подключено аппаратное программное обеспечение, которое позволит отключать телефоны, нелегально ввезенные в Азербайджан.

Лента

Лента новостей