...

Азербайджан и Грузия согласуют вопросы координации радиочастотного спектра на приграничных территориях

ИКТ Материалы 13 апреля 2010 15:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Государственное управление по радиочастотам Азербайджана и национальная комиссия по связи Грузии в рамках рабочей группы подпишут протокол, регламентирующий использование радиочастотного спектра телевизионными станциями на приграничных территориях, сказал Trend во вторник главный инженер государственного управления по радиочастотам Ильхам Эфендиев. В настоящее время специалисты ГУР находятся в Грузии.

По словам Эфендиева, соглашение упорядочит использование радиочастотного спектра и существенно уменьшит вероятность создания помех радиоэлектронных средств на приграничных территориях. Особое внимание стороны уделят вопросам согласования принципов и критериев двусторонней координации станций цифрового наземного телевещания в диапазоне частот 470-862 MHz, путем разработки критериев координации в полосе частот 174-230 MHz.

Главными вопросом, рассматриваемым сегодня Азербайджаном и Грузией, является двусторонняя координация, принципы и критерии координации частотных присвоений станциям цифрового телевидения, заявленных в соответствии с соглашением Женева-06, которое формирует международную регуляторную основу для перехода от аналогового радиовещания к цифровому.

Проблемы приграничной координации радиосетей в значительной степени возрастают, если в сетях соседних стран применяется оборудование различных систем и по-разному используются полосы частот, в которых они работают.

Сегодня в трех регионах мира действуют разные телерадиочастоты и применяются разные технологии радиосвязи и вещания. Азербайджан относится к Европейскому региону, что диктует необходимость выбора Азербайджаном европейских радиотехнологий, так как другой выбор может привести к неэффективному использованию радиочастотного спектра в приграничных районах.

Вопросы координации частотных присвоений на приграничных территориях на сегодня согласованы с российской стороной, а в будущем вопрос планируется обсудить с Ираном.

Тэги:
Лента

Лента новостей