...

Новая государственная программа по развитию связи и информационных технологий в Азербайджане охватит 2010-2013 годы

ИКТ Материалы 7 мая 2010 16:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Г. Велиев/

Новая государственная программа по развитию связи и информационных технологий в Азербайджане охватит 2010-2013 годы, сказал в пятницу заместитель министра связи и информационных технологий Ильтимас Мамедов.

По его словам, в новой программе предусмотрены такие приоритетные направления, как расширение общей технической и сетевой инфраструктуры, переход к информационному обществу и т.д. Некоторые из этих проектов являются продолжением ныне осуществляемых, а некоторые будут новыми.

Новая Государственная программа носит межведомственный характер и включает в себя проекты по конкретным отраслевым решениям, которые будут содействовать широкому внедрению ИКТ в обществе, формированию "Электронного правительства" и расширению спектра оказываемых электронных услуг.

По словам замминистра, в новой программе учтены мнения частных операторов и неправительственных организаций. На сегодня программа находится на рассмотрении правительства.

Как сообщалось ранее, проект находится на завершающей стадии согласования, после чего будет представлен на утверждение президенту Азербайджана.

В результате реализации Государственной программы на 2005-2008 годы расширилась нормативно-правовая база отрасли, реконструирована телекоммуникационная структура с применением передовых технологий, повысился объем привлеченных в отрасль инвестиций, открылись новые рабочие места, повысился уровень оказываемых государственными органами с применением IT услуг. Были также предприняты действия по созданию на рынке атмосферы здоровой конкуренции, а также развитию частного сектора, организации в стране производства электронного оборудования и программного обеспечения.

Тэги:
Лента

Лента новостей