...

Цифровые подписи в Азербайджане начнут выдаваться до конца года - замминистра

ИКТ Материалы 28 июля 2010 15:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Начало выдачи электронных цифровых подписей предприятиям и организациям Азербайджана ожидается к концу года, сказал в среду заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По словам замминистра, сегодня проект находится на стадии завершения. Ведомством ведутся тестовые работы по информационной составляющей системы.

Согласно проекту, в Азербайджане планируется задействовать три центра по выдаче цифровой подписи, два из которых будут осуществлять обслуживание государственных и частных структур, а один будет являться головным.

Электронная подпись представляет собой определенную последовательность символов, полученную за счет преобразования исходного документа специальным программным обеспечением. При пересылке происходит добавление цифровой подписи к исходному документу, в результате чего авторство и неизменность информации, содержащейся в документе, получают свое подтверждение. При внесении любых изменений в исходный документ электронная подпись становится недействительной.

Получение цифровой подписи позволяет быть уверенным в авторстве и содержании документов, которыми обменивается организация посредством сети Интернет. Подделать электронную подпись невозможно. Документ, подписанный цифровой подписью, и документ, который подписан собственноручно, признаются равнозначными.

Тэги:
Лента

Лента новостей