...

Азербайджанская IT компания завершает работы по созданию туристической геоинформационной системы

ИКТ Материалы 27 августа 2010 12:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджанская IT компания SINAM завершает работы по созданию геоинформационной системы (ГИС-системы) в сфере туризма, сказал Trend директор по развитию бизнеса компании SINAM Ислам Ахмедов.

По словам Ахмедова, на завершающей стадии находятся работы по созданию Интернет портала, где система будет размещена.

"На сегодня система успешно протестирована и, как ожидается, она будет полностью функциональна к концу года", - сказал Ахмедов.

Геоинформационный проект предоставит пользователям инструмент поиска и просмотра размещения туристических объектов на электронной карте республики, получение информации об объектах туризма на территории республики и др.

Виртуальная база объединит операции по работе с базами данных с преимуществами полноценной визуализации. Основной целью проекта является обеспечение повседневного использования всего объема возможностей, которые предоставит информационная система. Заказчиком проекта выступает министерство культуры и туризма Азербайджана.

Сфера туризма тесно связана с пространственно-ориентированными объектами. В этом аспекте рассматривалось использование системы глобального позиционирования (Global Position System - GPS).

Как сказал ранее Ахмедов, все туристические объекты будут оснащены системой GPS, что позволит точно определить координаты их расположения.

На сегодня ГИС-системы используются в экологии, в военной сфере, в сельском хозяйстве, в строительстве, в разработке и добыче полезных ископаемых и др. Применение ГИС-систем в сфере туризма повысит туристическую привлекательность республики и отдельных туристических и экскурсионных маршрутов.

Тэги:
Лента

Лента новостей