...

Нерешенность вопроса статуса Каспийского моря тормозит проект прокладки каспийского сегмента кабельной магистрали - посол

ИКТ Материалы 30 августа 2010 19:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Нерешенность вопроса статуса Каспийского моря тормозит проект прокладки каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали Транс-Азия-Европа (ТАЕ), сказал сегодня посол Казахстана в Азербайджане Серик Примбетов.

По словам посла, на сегодня существует договоренность по этому проекту, который рассматривается на уровне министерств двух стран.

Определение статуса Каспия позволит выбрать оптимальный маршрут для прокладки кабельной магистрали по дну.

Имеется протокол, подписанный между Центром международных связей и расчетов министерства связи и информационных технологий Азербайджана (МСИТ) и казахстанской компанией KazTransCom, согласно которому финансирование проекта будет осуществляться совместно.

Как сказал ранее Trend директор центра международных связей и расчетов МСИТ Джалил Джафаров, несмотря на то, что вопрос прокладки кабельной магистрали ТАЕ с Казахстаном теряет свою актуальность, азербайджанская сторона все еще заинтересована в скорейшем решении этого вопроса.

По словам Джафарова, Туркменистан также проявляет активность в вопросе прокладки каспийского сегмента кабельной магистрали ТАЕ. Этот маршрут является более выгодным, так как это позволяет сократить протяженность, увеличить объем обмениваемого трафика и иметь прямой выход на Кыргызстан и Китай. Туркменская сторона также пока с осторожностью относится к этому проекту ввиду того, что вопрос статуса Каспия не решен.

Глава министерства связи и информационных технологий Али Аббасов считает, что принятая  Организацией Объединенных Наций резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали "Восток-Запад" устранит все нерешенные организационные вопросы по прокладке каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали. Согласно политической резолюции, всем региональным странам рекомендовано предпринять все необходимые шаги для реализации этого проекта, и проект прокладки каспийского сегмента будет реализован в рамках инициативы Азербайджана.

По словам Примбетова, Казахстан полностью поддерживает инициативу Азербайджана по созданию информационной супермагистрали "Восток-Запад" и готов принимать участие в этом проекте.

Тэги:
Лента

Лента новостей