Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend Г.Велиев/
Уровень негативного воздействия информационно-коммуникационных технологий на окружающую среду до 2020 года увеличится в два раза и достигнет четырех процентов, сказал в среду министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.
По словам министра, сегодня ООН совместно с Международным телекоммуникационным союзом (ITU) разработан и реализуется проект SMART 2020, основной целью которого является снижение уровня негативного воздействия ИКТ на окружающую среду.
"Тема снижениям негативного воздействия ИКТ на окружающую среду сегодня актуальна и широко обсуждается во всем мире. Пока в мире нет определенной методики по снижению воздействия на окружающую среду радиотехники, мобильных телефонов, так называемого "электронного мусора". Тем не менее, сегодня ведущие ученые, специалисты и политологи работают над увеличением продуктивности ИКТ, чтобы компенсировать прогнозируемый двукратный рост негативного воздействия на окружающую среду 15-процентным сокращением общего вреда", - сказал министр.
Эта проблема, по словам Аббасова, нашла свое отражение и в реализуемой в Азербайджане Государственной программе по развитию связи и информационных технологий "Электронный Азербайджан".
Азербайджан входит в число 34 государств, создавших ассоциацию для борьбы с негативным воздействием ИКТ на окружающую среду.