...

В ближайшее время в Азербайджане будет задействована ГИС-система в сфере туризма

ИКТ Материалы 7 января 2011 14:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджанская IT-компания SINAM завершает работы по созданию геоинформационной системы (ГИС-системы) в сфере туризма, сказал Trend в пятницу директор по развитию бизнеса компании SINAM Ислам Ахмедов.

По словам Ахмедова, система будет полностью функциональна в течение ближайших нескольких недель.

SINAM завершены работы по созданию Интернет-портала, где будет размещена система. На сегодня она успешно протестирована.

Геоинформационный проект предоставит пользователям инструмент поиска и просмотра месторасположения туристических объектов на электронной карте республики, получение информации об объектах туризма на территории республики и др.

Виртуальная база объединит операции по работе с базами данных с преимуществами полноценной визуализации. Основной целью проекта является обеспечение повседневного использования всего объема возможностей, которые предоставит информационная система. Заказчиком проекта выступает министерство культуры и туризма Азербайджана.

Сфера туризма тесно связана с пространственно-ориентированными объектами. В проекте будет задействована система глобального позиционирования (Global Position System - GPS).

Все туристические объекты будут оснащены системой GPS, что позволит точно определить координаты их расположения.

На сегодня ГИС-системы используются в сфере экологии, военной сфере, сельском хозяйстве, строительстве,  разработке и добыче полезных ископаемых и др. Применение ГИС-систем в сфере туризма повысит туристическую привлекательность республики и отдельных туристических и экскурсионных маршрутов

Тэги:
Лента

Лента новостей