...

Высокоскоростная связь является одним из главных условий интеграции азербайджанского GRID-сегмента в проект "Атлас"

ИКТ Материалы 17 июня 2011 13:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Для того чтобы вычислительный центр Института физики Национальной академии наук Азербайджана прошел аккредитацию в центре управления проектом "Атлас", необходимо увеличить пропускную способность канала связи до 100 Мбит/с, сказал Trend в пятницу ведущий научный сотрудник Института физики Фархад Халил-заде.

По словам Халил-заде, в настоящее время обмен информацией между Институтом физики и Европейским центром ядерных исследований (CERN) осуществляется на скорости 25 Мбит/с.

"Увеличение пропускной способности канала связи, как минимум на 100 Мбит/с, является одним из условий аккредитации. Это позволит нашему центру стать полноправным участником Европейской распределенной сети, представленной в рамках проекта EGI (European Grid Infrastructure). Работа над этим сегодня ведется и полагаю, что нам уже к октябрю удастся решить этот вопрос", - сказал он.

Аккредитация вычислительного центра Института физики в проекте "Атлас" необходима для проведения ключевых физических экспериментов на Большом адронном коллайдере (БАК), что также позволит центру, оставаясь частью мирового сообщества, выступать в роли самостоятельной организации, предлагая организациям и компаниям пользоваться преимуществами Grid -сегмента.

Вычислительные мощности DATA-центра Института физики уже задействованы для обработки информационного потока Европейского центра.

В настоящее время центр Института физики, по словам Халил-заде, в определенной степени способен использовать ресурсы Европейской распределенной сети, но отсутствие больших скоростей не позволяет пользователям, подключенным к "Атлас", иметь доступ к DATA-центру института.

Распределенная сеть в рамках проекта EGI, состоящая из 200 тысяч компьютеров, расположенных в 33 странах, была запущена в сентябре 2010 года. В рамках проекта будут использоваться вычислительные мощности компьютеров, расположенных в 300 DATA-центрах по всему миру.

В азербайджанском сегменте задействовано 300 компьютеров, которые предоставлены Институту физики Европейским центром. Помимо обработки информационного потока CERN, Институт физики получит также возможность использовать ресурсы стран-участниц для решения трудоемких задач в национальных интересах (проведение геологических исследований по выявлению энергетических ресурсов, в медицине и др.).

Лента

Лента новостей