...

В Азербайджане готовится платформа для развертывания Grid-сегмента в школах

ИКТ Материалы 20 июня 2011 14:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Институт физики Национальной академии наук Азербайджана приступил к подготовке платформы для развертывания Grid-сегмента в учебных заведениях Азербайджана, сказал Trend в понедельник ведущий научный сотрудник Института физики Фархад Халил-заде.

По его словам, работы ведутся в рамках проекта EduGrid, реализация которого предполагает получение научных результатов в области Grid-технологий, которые составляют основу информационной инфраструктуры формирующегося виртуального пространства. Это позволит каждому участнику проекта приобрести навыки в быстром создании Grid-приложений, а также обрести опыт использования Grid-среды для управления распределенными данными.

Основным аспектом в реализации этого проекта является наличие у школьников высокого уровня знания английского языка, так как они будут иметь доступ к зарубежному контенту. К сожалению, знание английского языка на высоком уровне пока еще остается непреодолимым барьером во многих средних образовательных учреждениях республики, что, по сути, и тормозит скорейшее развертывание Grid-сегмента.

Школы, получившие доступ к сегменту Grid через сеть института, смогут в режиме online общаться с любыми педагогами в мире, организовывать живые лекции, видео-конференции и др.

В первую очередь, Институт физики предусматривает задействовать Grid-сегмент в школе имени Зарифы Алиевой.

Сегмент Grid представляет собой высокоскоростную компьютерную сеть с возможностью объединенного использования этих ресурсов.

Наличие Grid в образовательном сегменте откроет новые возможности для дистанционного общения в ходе процесса получения образования. На многочисленных экранах может быть представлено множество участников этого процесса, могут проводиться эксперименты и демонстрироваться результаты моделирования и др.

Лента

Лента новостей