...

В Азербайджане может произойти двукратное снижение цен на Интернет - замминистра

ИКТ Материалы 1 июля 2011 13:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Снижение тарифов на международные каналы в Азербайджане первичным провайдером Delta Telecom в конечном итоге приведет к снижению цен на потребительском рынке Интернет-услуг, сказал в пятницу заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По его словам, объявленные первичным провайдером тарифы могут привести к двукратному снижению стоимости доступа, что будет вполне ощутимо через определенное время.

Касаясь качества предоставляемых Интернет-сервис-провайдерами услуг, Велизаде отметил, что это зависит от многих компонентов, начиная от компьютера самого пользователя и завершая скоростью передачи данных поставщиком услуг, к которому он обратился.

Этот вопрос требует комплексного рассмотрения, и в каждом конкретном случае должно быть найдено конкретное решение, сказал замминистра. В основном, сегодня проблемы возникают на определенных территориях, что зависит от расстояния от АТС до потребителя.

В целом телекоммуникационная инфраструктура Азербайджана полностью готова к внедрению новых телекоммуникационных услуг, в том числе и широкополосных, сказал Велизаде.

Ранее первичный Интернет-провайдер Азербайджана - компания Delta Telecom - объявил о снижении стоимости аренды международных каналов для провайдеров Интернет-услуг.

Новые тарифы Delta Telecom на аренду международных каналов связи, которые вступили в силу с первого июля, предусматривают фиксированную стоимость в размере 30 манатов (без учета НДС) каждого дополнительно купленного трафика в 1 Мбит/с, сверх арендуемой пропускной способности в 100 Мбит/с.

Ранее стоимость дополнительного 1Мбит/с купленного трафика составляла 50 манатов.

Для Интернет-сервис-провайдеров и крупных корпоративных пользователей, арендующих трафик объемом в 10 Гбит/с и выше, стоимость каждого 1Мбит/с будет обходиться в 25 манатов без учета НДС.

Тэги:
Лента

Лента новостей