...

Азербайджанский производитель IT-оборудования готов к построению Интернет-инфраструктуры в рамках подготовки к Eurovision-2012

ИКТ Материалы 5 июля 2011 11:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджанский производитель компьютерного оборудования KUR готов к построению необходимой инфраструктуры для обеспечения повсеместного доступа к сети Интернет в рамках предстоящего конкурса Eurovision-2012, сказали Trend в понедельник в KUR.

Согласно информации, речь идет о расширении сети Интернет-киосков на территории города Баку, что позволит туристам иметь повсеместный доступ к сети Интернет на бесплатной основе.

"В период проведения конкурса потребность в доступе к сети Интернет существенно возрастет. Туристы, которые будут пребывать в этот период в Баку, захотят поделиться впечатлениями со своими близкими, и, соответственно наличие этих устройств может стать актуальным", - сказали в KUR.

Предложений по этому вопросу в KUR пока не поступало, но имеющиеся возможности, как сказали на предприятии, позволяют производителю реализовать эту задачу.

Автономное устройство, подключенное к высокоскоростной Интернет-линии, обеспечит всем желающим быструю связь.

В зависимости от потребности устройства будут оснащаться соответствующими портами для доступа к сети Интернет (Wi-Fi, WiMAX, LAN и др.).

В планы KUR входит установка этих устройств в общественных местах столицы.

Экономически оправданными местами для установки киосков являются учебные заведения, бизнес-центры, залы ожидания вокзалов, аэропортов и автобусные остановки.

Интернет-киоски используются государственными и частными предприятиями.

Устройства подключены к высокоскоростной сети Интернет по технологии WiMAX на скорости 1 Мбит/с.

Ввод данных в таком терминале осуществляется непосредственно с сенсорного монитора, для чего на экран выводится виртуальная клавиатура или с помощью отдельного устройства - клавиатуры. Такая клавиатура изготавливается в антивандальном исполнении для обеспечения безопасности Интернет-киосков. Помимо обычного доступа к сети Интернет, в киоске можно установить любые справочные базы данных, карты, схемы проездов, расписание транспорта, размещать коммерческую рекламу и многое другое.

Лента

Лента новостей