...

Госоператор связи Азербайджана завершает перевод двух городских АТС на сети NGN

ИКТ Материалы 11 июля 2011 12:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Производственное объединение "Бакинская телефонная связь" министерства связи и информационных технологий Азербайджана завершает работы по реконструкции АТС 493/498 на базе сети следующего поколения (NGN -Next Generation Network), сказал Trend в понедельник заместитель генерального директора "Бакинской телефонной сети" Ханкиши Кишиев.

По словам Кишиева, эти станции работали на базе устаревшей технологии DMS. На территории данных АТС устанавливаются также новые дополнительные мини-АТС.

Работы по реконструкции АТС 493/498 на базе NGN завершатся в августе.

"Реконструкция этих станций позволит увеличить номерную емкость сети. В целом же номерная емкость в NGN безгранична. Программный коммутатор, задействованный сегодня в нашей сети, поддерживает два миллиона абонентских номеров", - сказал Кишиев.

В целом, согласно Государственной программе социально-экономического развития пригородных сел Баку на 2011-2013 годы, все телефонные станции оператора поэтапно переводятся на сети NGN.

Новая система позволяет оператору оказывать, наряду с традиционными видами услуг связи, также услуги IP-телефонии, широкополосного Интернет и IP-TV.

На сегодня, по словам Кишиева, порядка 65 процентов действующих в сети оператора АТС работают на базе сети следующего поколения.

Для предоставления устойчивой связи и услуг широкополосного Интернет в сети "Бакинская телефонная связь" используются сетевые решения, роутеры, телекоммуникационное оборудование компаний Huawei, ZTE и Cisco, позволяющие организовывать DATA-сети между АТС со скоростью передачи данных от одного до 10 Гбит/с.

Оператором в разных сегментах сети задействованы альтернативные сети SDH-Ethernet, что позволяет организовывать поверх IP-сетей каналы связи E 1 по существующей сети SDH.

Лента

Лента новостей