...

Азербайджан получит еще один кредит для запуска первого спутника

ИКТ Материалы 16 июля 2011 14:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Подписание кредитного соглашения на сумму около 80 миллионов долларов по выводу первого азербайджанского телекоммуникационного спутника Azerspace на орбиту ожидается в ближайшие три месяца, сказал Trend в субботу источник, близкий к проекту.

В настоящее время министерство связи и информационных технологий Азербайджана приступило к переговорам по получению кредита на финансирование запуска первого телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace, который будет выведен на орбиту французской Arianspace.

Переговоры по кредиту от французского экспортно-кредитного агентства COFASE уже начаты с французскими банками Sosiete Generale и SMBC.

Стоимость запуска спутника составит 94 миллиона долларов, 85 процентов из которых будут предоставлены азербайджанской стороне в качестве кредита, а остальные 15 процентов - оплачены за счет средств государственного бюджета.

Сделка будет профинансирована с двухлетним периодом использования средств и десятилетним периодом погашения. В настоящее время ведутся переговоры по процентной ставке кредита.

Также на стадии подписания находится кредитное соглашение по строительству спутника Azerspace. Стоимость производства спутника Azerspace составляет 120 миллионов долларов, 85 процентов из которых также будут предоставлены азербайджанской стороне в качестве кредита, а остальные 15 процентов - оплачены за счет средств госбюджета.

Кредит будет выделен Азербайджану Экспортно-Импортным банком США (US Ex -Im) на основе средств, заимствованных у крупнейшего французского банка BNP Paribas .

Соглашение будет подписано в трехстороннем порядке между правительством Азербайджана, USEx -Im и французским банком BNP Paribas. В настоящее время работы по кредитному соглашению находятся на завершающем этапе и стороны однозначно выразили готовность подписать кредитное соглашение уже в этом месяце.

Сделка также будет профинансирована US Ex -Im с двухлетним периодом использования средств и десятилетним периодом погашения.

Производителем спутника Azerspace выступает американская компания OrbitalSciencesCorporation, а орбитальная позиция 46 градусов восточной долготы, на которой будет помещен спутник, арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT.

Тэги:
Лента

Лента новостей