...

Украина интересуется созданием второго азербайджанского спутника

ИКТ Материалы 19 августа 2011 14:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Государственное космическое агентство Украины проявляет интерес к созданию второго спутника для Азербайджана, сказал Trend в пятницу источник, близкий к проекту.

Этот вопрос был предметом обсуждения в рамках визита в Украину представителей министерства связи и информационных технологий Азербайджана и ОАО "Азеркосмос".

Украинская сторона располагает космической системой "Сич-2", но пока официального предложения азербайджанской стороне о возможности ее использования не поступало.

Космический аппарат "Сич-2" обеспечивает мониторинг чрезвычайных ситуаций, растительных и почвенных покровов суши, создание цифровых карт местности, управление земельными ресурсами, территориальное планирование в урбанизированных и прибрежных зонах.

"В планы Азербайджана по вопросу запуска второго спутника, как и в случае с первым телекоммуникационным спутником Azerspace , входит проведение открытого тендера, в котором смогут принять участие потенциальные производители космических аппаратов, будь то украинская сторона, США или Израиль", - сказал источник.

Второй азербайджанский спутник будет низкоорбитальным. Его планируется вывести на орбиту в 2014 году.

Первый спутник Azerspace в настоящее время строится и будет выведен на орбиту компанией Arianespace в конце 2012 года.

Лента

Лента новостей