...

Twitter будет переведен на азербайджанский язык

ИКТ Материалы 25 августа 2011 10:31 (UTC +04:00)
Сервис микроблога Twitter будет локализован на азербайджанский язык, сказал Trend в среду проект-менеджер организации Barkamp Ильгар Мирза.
Twitter будет переведен на азербайджанский язык

Азербайджан, Баку, 24 августа /корр. Trend Г. Велиев/

Сервис микроблога Twitter будет локализован на азербайджанский язык, сказал Trend в среду проект-менеджер организации Barkamp Ильгар Мирза.

По словам Мирзы, вопрос локализации Twitter на азербайджанский язык стал предметом обсуждения в рамках визита представителей организации Barkamp в штаб-квартиру Twitter в Сан-Франциско, на что руководство Twitter выразило готовность перевода сервиса на азербайджанский язык.

"Работы в этом направлении предусматривается завершить уже в ближайшие несколько месяцев. Появление азербайджанской версии Twitter существенно увеличит его популярность", - сказал Мирза.

На сегодняшний день, сервис официально поддерживает 12 языков: индонезийский, немецкий, английский, испанский, французский, итальянский, нидерландский, португальский, турецкий, русский, японский и корейский.

Не менее важным вопросом, по словам проект-менеджера Barkamp стало также обсуждение полноценного использования Twitter с помощью SMS, что сегодня не представляется возможным ввиду отсутствия технической поддержки, как мобильными операторами, так и контент провайдерами. Руководство Twitter считает, что в этом должны быть заинтересованы непосредственно сами операторы и контент провайдеры.

"В мире сервис микроблогинга более популярен среди пользователей мобильных устройств. Это делает актуальным вопрос повышения качества мобильного Интернет и соответственно снижения тарифов на эти услуги, которые к сожалению все еще остаются дорогими. Число пользователей Twitter в Азербайджане за последний год существенно возросло. По примерным подсчетам эта цифра достигает 10 тысячи", - сказал он.

Также с руководством Twitter был обсужден вопрос оказания технической поддержки в развитии локальных Интернет ресурсов, например http://aztwi.com/, чтобы они получили еще большее развитие. По этому случаю к концу сентября в Баку ожидается проведение семинара, в котором ожидается принятие участие представителя компании Twitter .

Лента

Лента новостей