...

Академия наук Азербайджана завершает установку мониторинговых систем в нефтяных скважинах

ИКТ Материалы 25 августа 2011 15:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Завершение работ по установке мониторинговых систем прогнозирования в нефтяных скважинах НГДУ "Сиазаннефть" Госнефтекомпании Азербайджана ожидается к середине сентября, сказал Trend в четверг руководитель лаборатории "Инновационные и информационные технологии" Института кибернетики Национальной академии наук Азербайджана Гамбар Гулиев.

По словам Гулиева, уже есть первичные результаты с мониторинговых систем, установленных ранее в пяти бездействующих скважинах на месторождении "Гум адасы". Они будут обнародованы в сентябре.

"До конца года мы планируем установить мониторинговые системы прогнозирования также в Нафталане", - сказал Гулиев.

Все станции связаны системой радиосвязи, что позволяет наладить бесперебойную передачу данных для получения и анализа данных из нефтяных скважин.

Установленные в скважинах датчики напрямую подключены к станции, расположенной в здании института, что позволяет в режиме online получать информацию об аномальных явлениях. Информация преобразовывается в сигналы, которые через радиоканал передаются в центр управления. У каждого сигнала существуют определенные помехи, в соответствии с которыми представляется возможным заранее прогнозировать аномальные явления (сейсмоактивность и аварийные ситуации).

Тэги:
Лента

Лента новостей