...

Азербайджан внедряет интерактивные технологии в школах

ИКТ Материалы 15 сентября 2011 18:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend Г. Велиев/

Компания Smart Technologies расширяет возможности применения интерактивных технологий обучения в школах Азербайджана, сказала Trend в четверг директор компании Smart Technologies Ульвия Ахмедова.

По словам Ахмедовой, в настоящее время совместно с министерством образования Азербайджана компания организует тренинги для преподавателей школ по подготовке интерактивных уроков и работе с интерактивными устройствами DYMO Mimio.

Компания Smart Technologies является официальным представителем DYMO Mimio в Азербайджане.

Создание интерактивных образовательных ресурсов предусмотрено в Госпрограмме по информатизации системы образования на 2008-2012 годы и как результат тренингов, по словам Ахмедовой, каждый преподаватель подготавливает как минимум один интерактивный урок, в соответствии с предметом, который он ведет.

На сегодня в тренинг-центре прошли обучение сотни учителей. По словам Ахмедовой, есть учителя, которые готовят по пять-шесть уроков, которые затем размещаются на портале edu.mimio.az. Портал позволяет учителям взаимодействовать между собой, обмениваться опытом, а также выбирать необходимый для работы интерактивный урок по своей теме.

"Таким образом, у нас создается база данных интерактивных уроков. У DYMO Mimio существует портал, куда учителя со всех стран мира направляют свои интерактивные уроки. Работа портала позволяет им, в зависимости от интереса к этим работам (статистика ведется, в зависимости от количества просмотров и скачивания работ), зарабатывать деньги. Например, набрав определенное количество просмотров, учитель школы может заработать сумму в несколько тысяч долларов. Азербайджанские учителя уже направляют интерактивные уроки на этот портал. И как результат сегодня число скачиваний темы одного из азербайджанских учителей уже достигло одной тысячи единиц", - сказала Ахмедова.

В настоящее время компания Smart Technologies рассматривает возможность применения аналогичной системы и на портале edu.mimio.az. Сейчас образовательный портал edu.mimio.az позволяет вести статистику просмотров и скачиваний интерактивных уроков, обеспечивая тем самым взаимовыгодное сотрудничество инновативных педагогов.

С начала учебного года, по словам Ахмедовой, 54 школы в Баку были оснащены ИКТ-оборудованием, в том числе и интерактивными устройствами DYMO mimio (электронными досками). В перспективе эти устройства будут доступны и в региональных средне-образовательных учреждениях республики. Сейчас электронные доски используются также в средних школах Гянджи, Сумгайыта, Шеки и Огуза.

Лента

Лента новостей