...

Работы по созданию азербайджанского сегмента кабельной магистрали EPEG начнутся к концу этого года

ИКТ Материалы 4 ноября 2011 13:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Работы по созданию азербайджанского сегмента в рамках проекта кабельной магистрали Europe Persia Express Gateway (EPEG) начнутся к концу года, сказал в пятницу журналистам технический директор первичного провайдера Delta Telecom Раид Алекберли.

По словам Алекберли, работы по строительству азербайджанского сегмента как ожидается должны быть завершены к концу февраля 2012 года.

Стоимость построения азербайджанского сегмента, по предварительным расчетам, составит порядка трех миллионов долларов.

Участниками EPEG являются иранская TIC (Telecommunication Infrastructure Company), оманская Omantel, российская "Ростелеком" и международная C&W (Cable &Wireless). Азербайджанская Delta Telecom предоставляет свою инфраструктуру для транзита трафика, проходящего по этой магистрали.

Прохождение кабельной магистрали EPEG через территорию Азербайджана.

Кабельный маршрут EPEG берет начало в Омане и будет проложен до Франкфурта. Он должен пройти также через территории трех стран (Азербайджан, Польша и Украина), операторы которых не участвуют в создании консорциума EPEG . Эти маршруты будут организованы на арендованных мощностях в каждом из трех государств.

Пропускная способность кабельной магистрали EPEG составит до 3,2 Тбит/с, а ее протяженность - шесть тысяч километров. Предварительная стоимость проекта оценивается примерно в 200 миллионов долларов. Запуск кабельной магистрали ожидается в мае 2012 года.

Лента

Лента новостей