...

Литва готова предложить Азербайджану решения для "Электронного правительства"

ИКТ Материалы 24 ноября 2011 02:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Литва готова предложить Азербайджану решения для оказания электронных услуг при построении "Электронного правительства", сказал Trend вице-президент ассоциации Infobalt Витаутас Виткаускас.

По его словам, литовская делегация второй раз принимает участие на азербайджанской выставке-конференции по телекоммуникациям и информационным технологиям, и в этом году число участвующих на выставке компаний достигает 10-ти, которые представляют как аппаратные так и программные решения для конкретных государственных структур. Например решения для таможенных структур, для сервисного обеспечения крупных DATA-центов и др.

"Ассоциация Infobalt, в которую входят 130 компаний, представляет примерно около 80 процентов всего сегмента информационных технологий Литвы. Спектр представленных нами решений довольно велик. Отношения Литвы и Азербайджана основаны на дружбе и взаимопонимании, и несмотря на то, что мы расположены по разным регионам, это не мешает нам делиться опытом в этой сфере. Наша страна несколько ближе к Евросоюзу, что говорит о наличии европейского опыта.

Азербайджан же по своему географическому положению несколько ближе к восточному рынку, что представляет для нас особый интерес с точки зрения опыта страны в этой сфере. Все это, конечно же создает самые благоприятные условия для взаимного сотрудничества", - сказал Виткаускас.

Прогресс, по словам Виткаускаса, со времени первого участия литовской делегации на выставке Bakutel, очевиден.

За это время, между Вильнюсским университетом и институтом кибернетики Национальной академии наук Азербайджана был подписан договор о сотрудничестве.

"Мы знаем, какие разработки велись во времена бывшего союза в Азербайджане. Также многие помнят достижения Литвы в этой области. Полагаю, что теперь наступил новый этап нашего сотрудничества, и этот подписанный договор является первым шагом для благополучного развития нашего сотрудничества в будущем", - сказал он.

В рамках выставки Bakutel, как сказал Виткаускас, ожидается проведение встреч с министерством связи и информационных технологий Азербайджана. В делегацию Литвы входит представитель литовско правительства, который также является председателем комитета информационного общества Литвы и с которым Infobalt тесно сотрудничает.

"Сферы деятельности Infobalt и комитета информационного общества Литвы сильно переплетены, отличием является лишь то, что в подобного рода встречах Литва исходит из государственных интересов, а подход Infobalt более ориентирован на коммерческую составляющую. В совокупности же это создает благоприятные условия для дальнейшего сотрудничества",- сказал Виткаускас.

Тэги:
Лента

Лента новостей