...

Система регистрации мобильных телефонов заработает в Азербайджане к середине года

ИКТ Материалы 30 января 2012 12:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана выдвинуло операторам мобильной связи Азербайджана технические требования и сроки по вопросу подготовки инфраструктуры для применения системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов, сообщил Trend в понедельник генеральный директор компании Rcom Сеймур Мамедов.

По словам Мамедова, технически операторы будут готовы к запуску системы регистрации в своих сетях в ближайшие четыре месяца, что позволяет говорить о том, что система будет запущена в эксплуатацию к середине года.

В настоящее время проект координируется министерством связи и информационных технологий Азербайджана.

В конце декабря Кабинет министров Азербайджана утвердил "Правила регистрации мобильных устройств".

Это распоряжение предполагает регистрацию мобильных телефонов и другого конечного оборудования, используемого в системе мобильных операторов в сети общего пользования.

Новая система позволит более эффективно бороться как с кражами, так и с нелегальным импортом в страну телефонов.

Согласно утвержденным Кабмином правилам, устройства, ввозимые в страну для личного пользования, должны быть зарегистрированы в базе данных IMEI-кодов в течение 30 дней.

Информация о зарегистрированных устройствах, представленных операторами, будет включена в "белый лист".

С момента запуска системы все устройства, ввозимые в страну, должны пройти регистрацию согласно установленным правилам.

Система регистрации IMEI-кодов в Азербайджане будет состоять из трех категорий, куда будут включены пользовательские устройства - это "белый лист", "черный лист" и "серый лист".

В "белый лист" будут включены идентификационные номера устройств, прошедших официальную регистрацию в базе данных ассоциации GSM, "черный лист" - устройства, не зарегистрированные в соответствии с установленными правилами, незаконно завезенные в страну и не зарегистрированные в базе GSM-ассоциации. Работа этих устройств в сетях операторов мобильной связи будет ограничена.

В "серый лист" будут включены идентификационные номера абонентских устройств, не числящихся в "белом" и "черном" списках, но работающих в сетях операторов. Эти устройства после выявления законности их использования будут зачислены в "белый" и "черный" списки.

Лента

Лента новостей