...

Транскаспийский сегмент кабельной магистрали TASIM может быть построен к декабрю

ИКТ Материалы 17 мая 2012 17:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 мая / корр. Trend Е. Косолапова, Э.Таривердиева/

Транскаспийский сегмент транснациональной суперинформационной магистрали (TASIM) будет построен к декабрю 2012 года, сообщил Trend в четверг исполнительный директор по инфраструктурным проектам участника проекта - казахстанской компании "KazTransCom" Александр Кислицын.

"Мы планируем завершить строительство волоконно-оптической кабельной линии до того, как лед покроет воды Каспийского моря. Таким образом, это произойдет примерно в ноябре. Сейчас мы работаем по этому графику", - сказал Кислицын.

Между тем, в силу ряда внешних факторов срок строительства Транскаспийского сегмента волоконно-оптической кабельной линии может быть отложен до августа 2013 года, сказал он.

"События, происходящие в Европе, на Ближнем Востоке и мировых рынках могут в значительной степени влиять на инвестирование проекта", - сказал Кислицын.

По словам представителя KazTransCom, Азербайджан и Казахстан подписали все протоколы и согласовали все вопросы, касающиеся проекта. В настоящее время выбор поставщиков решений для проекта продолжается.

"Среди рассматриваемых поставщиков есть компании, которые имеют большой опыт в строительстве основных подводных волоконно-оптических кабелей - компании из Китая, Норвегии, Великобритании. Предположительно в середине июня мы согласуем с азербайджанской стороной кандидатуры поставщико и объявим конкурс", - сказал Кислицын.

Транскаспийский сегмент транснациональной суперинформационной магистрали (TASIM) будет построен совместными усилиями Казахстана и Азербайджана.

На сегодня в проект TASIM вовлечены Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "КазТрансКом"), Турция (оператор TurkTelecom), Китай (оператор ChinaTelecom), а также азербайджанские операторы.

Резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали TASIM была принята в рамках 66-го пленарного заседания ООН. ООН выразила поддержку проекту, который нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики и сыграет в целом роль локомотива для развития региона. Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

Тэги:
Лента

Лента новостей