...

Азербайджан и Беларусь подпишут соглашение о покупке снимков с белорусского спутника

ИКТ Материалы 27 апреля 2013 15:52 (UTC +04:00)
Белоруссия и Азербайджан договорились подписать соглашение о сотрудничестве по использованию информации, получаемой с Белорусского космического аппарата (БКА)
Азербайджан и Беларусь подпишут соглашение о покупке снимков с белорусского спутника

Азербайджан, Баку, 27 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Беларусь и Азербайджан договорились подписать соглашение о сотрудничестве по использованию информации, получаемой с белорусского космического аппарата (БКА).

Об этом сообщает в субботу БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Национальной академии наук Беларуси.

Проект соглашения уже подготовлен и передан для рассмотрения азербайджанской стороне. В течение мая все юридические процедуры будут завершены. Азербайджан заинтересован в получении снимков с БКА для решения актуальных задач экологического контроля и картографии.

Как сообщил директор НИРУП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Сергей Золотой, в ближайшее время снимки планируется продавать также министерству лесного хозяйства России, странам Юго-Восточной Азии.

Ранее в Беларуси прошел второй белорусско-азербайджанский бизнес-форум в сфере информационно-коммуникационных технологий. В докладе "Белорусская космическая система дистанционного зондирования Земли" главный инженер научно-инженерного республиканского унитарного предприятия "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Олег Семенов изложил информацию о состоянии и перспективах развития Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли. Работы белорусских ученых вызвали интерес у представителей Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей