...

С сегодняшнего дня в Азербайджане использование мобильных телефонов без регистрации невозможно

ИКТ Материалы 1 мая 2013 00:01 (UTC +04:00)
В Азербайджане с первого мая запускается система регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов (уникальный код, который присваивается заводом-изготовителем).
С сегодняшнего дня в Азербайджане использование мобильных телефонов без регистрации невозможно

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend Г.Велиев/

В Азербайджане с первого мая запускается система регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов (уникальный код, который присваивается заводом-изготовителем).

В проект вовлечены как операторы мобильной связи, так и государственные ведомства Азербайджана. Контроль и регистрация ввозимых в страну мобильных телефонов осуществляется Государственным таможенным комитетом. Регулятором проекта выступает министерство связи и информационных технологий Азербайджана.

В рамках проекта операторами мобильной связи осуществлены необходимые работы по формированию информационной базы IMEI-кодов.

Отныне мобильные телефоны, завозимые на территорию республики для частного использования (в сетях операторов мобильной связи Азербайджана), необходимо будет зарегистрировать в течение 30 дней. Эти правила не относятся к туристам и гостям, прибывающим в Азербайджан, мобильные телефоны которых обслуживаются в роуминге.

Новая система позволяет получать точную информацию о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество ввезенной легальной и нелегальной продукции).

С помощью новой системы регистрации IMEI-кодов в Азербайджане будут решать сразу несколько проблем.

Первая - это воровство. Достаточно справки из полиции, чтобы оператор за минуты полностью отключил телефон от услуги, и пользоваться им будет просто невозможно.

Вторая проблема - нелегальный импорт. В базу попадут все коды перевезенных через границу мобильных телефонов. При покупке телефона нужно будет сверить его IMEI-код с реестром. Для проверки ІМЕІ-кодов доступ к обобщенной базе данных будет осуществляться посредством сайта imei.az, где информация общедоступна. Для получения информации также организована информационно-справочная служба *1677.

Система регистрации подключена к "единому глобальному черному списку" Международной GSM-ассоциации, что позволит бороться с кражей мобильных телефонов на мировом уровне.

Система базируется в Информационно-вычислительном центре (ИВЦ) министерства связи и информационных технологий Азербайджана, к которому подключено оборудование операторов мобильной связи. Центральные базы созданы также в Государственном таможенном комитете и в Нахчыванской Автономной Республике.

Услуга регистрации мобильных телефонов, которые будут завозиться в республику для частного пользования, будет предоставляться бесплатно.

Мобильные телефоны, используемые до первого мая в операторских сетях, автоматически включены в "белый список".

С сегодняшнего дня также будет задействован "черный список", куда внесены краденные мобильные телефоны и устройства с "клонированными" IMEI-кодами, в том числе и IMEI-коды мобильных телефонов, украденных в других странах. Соответственно, их работа в операторских сетях будет невозможна.

Также задействован и "серый список", куда будет включена информация о новых телефонах, подключенных к операторским сетям, владельцы которых должны будут зарегистрировать свое устройство в течение 30 дней.

Первого февраля 2013 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Закон об изменениях в Кодекс административных правонарушений, согласно которым вводятся штрафы за обслуживание мобильных устройств, чьи IMEI-коды находятся в "чёрном списке".

Согласно изменениям, за обслуживание мобильными операторами устройств, IMEI-коды которых находятся в "чёрном списке" (за исключением устройств, чьи IMEI-коды соответствуют "белому списку"), должностные лица будут штрафоваться на сумму в две тысячи манатов, а юридические лица - на сумму в 10 тысяч манатов.

Если лицо, получившее административное взыскание, в течение года осуществит повторное нарушение, то должностные лица будут оштрафованы на сумму в четыре тысячи манатов, а юридические лица - на сумму в 20 тысяч манатов.

За необеспечение подключения и (или) соответствия (координации) мобильного устройства с регистрационной системой телекоммуникационной сети должностные лица будут штрафоваться на сумму в пять тысяч манатов, юридические лица - на сумму в 25 тысяч манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей