...

Рост сектора ИКТ в Азербайджане составил 10,5% - минсвязи

ИКТ Материалы 26 июля 2013 17:40 (UTC +04:00)
В министерстве связи и информационных технологий Азербайджана прошло заседание коллегии, посвященное итогам первого полугодия 2013 года
Рост сектора ИКТ в Азербайджане составил 10,5% - минсвязи

Азербайджан, Баку, 26 июля /Trend/

В министерстве связи и информационных технологий Азербайджана прошло заседание коллегии, посвященное итогам первого полугодия 2013 года. Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в пятницу.

Согласно сообщению, министр связи и информационных технологий Али Аббасов, открывая заседание коллегии, отметил, что в результате успешной экономической политики последних лет ненефтяной сектор Азербайджана достиг значительного развития и темпов роста.

По словам министра, в развитии ненефтяного сектора важную роль играет сектор ИКТ. Аббасов при этом особо подчеркнул, что в отчете "Глобальные информационные технологии 2013" Всемирного
экономического форума Азербайджан среди 144 государств по индексу "Успехи правительства в поддержке ИКТ" занял восьмое место, по индексу "Важность ИКТ во взгляде правительства в будущее" - девятое место, а по индексу "Доступность интернета" Азербайджан находится на 20 месте.

Как сказано в сообщении, затем в ходе заседания коллегии был заслушан отчет, посвященный мероприятиям, проведенным в секторе ИКТ в течение шести месяцев, а также достигнутым в этой области успехам. Было отмечено, что рост сектора ИКТ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 10,5 процента.

На заседании также была представлена информация, касающаяся осуществленных за шесть месяцев мероприятий, согласно "Плану мероприятий министерства связи и информационных технологий, связанных с объявлением 2013 года "Годом информационно-коммуникационных технологий".

В ходе заседания коллегии были заслушаны доклады и выступления руководителей ряда объединений и предприятий министерства связи.

В заключение коллегии министр связи и информационных технологий Азербайджана дал рекомендации по поводу продолжения мероприятий, связанных с расширением вещания цифрового телевидения на территории республики, расширения финансовых услуг в почтовой сфере, информационной безопасности, "Электронного правительства", по поводу расширения объема электронных услуг.

Также Аббасов особо подчеркнул важность организации применения информационно-коммуникационных технологий совместно с Центральной избирательной комиссией (ЦИК) Азербайджана во время предстоящих президентских выборов в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей