...

Мобильный оператор Азербайджана не готов унифицировать тариф на межоператорское соединение

ИКТ Материалы 23 августа 2014 12:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оператор мобильной связи Азербайджана ООО Bakcell выступает за снижение тарифа на межоператорское соединение с компанией Azerfon (торговая марка NarMobile), сказал Trend главный исполнительный директор компании Bakcell Ричард Ширер.

Речь идет о стоимости межоператорского соединения, цена которого установлена государством в размере 0,02 маната. Ставка на соединение определяет сумму, которую один оператор платит другому за минуту разговора абонента вне своей сети.

По словам Ширера, в настоящее время вопрос полностью согласован с компанией Azercell Telecom, с которой стоимость межопреаторское соединения составляет 0,02 манатов. Что касается Azerfon, то стоимость межоператорского соединения с этой компанией пока еще далека от официально установленной государством стоимости, что, соответственно, не устраивает как Bakcell, так и Azercell, так как цена пока еще составляет 0,05 маната.

"Но мы надеемся, что этот вопрос будет решен. Несомненно, тарифы должны быть симметричными. То есть, мы должны платить другому оператору за межсетевое соединение ровно столько, сколько платят нам они. Если один оператор будет платить 0,02 маната, а другой 0,05 маната, то это, безусловно, не может соответствовать реалиям рынка. Именно поэтому мы выступаем за их снижение", - сказал Ширер.

Как сказали ранее в компании Bakcell, снижение стоимости межоператорских соединений позволит существенно снизить стоимость услуг мобильной связи для конечного пользователя

Ранее министерство связи и высоких технологий Азербайджана с целью создания равных условий развития уведомило операторов мобильной связи об унификации ставок на межоператорские соединения. Размер ставки на такое соединение (стоимость завершающей минуты разговора) между операторами был снижен с 0,05 маната до 0,02 маната.

Официальный курс на 23 августа составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей