...

Азербайджан оказывает техническую помощь региональному развитию сектора ИКТ – министр

ИКТ Материалы 21 октября 2014 20:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан утвердил себя в качестве страны- донора, оказывающей техническую помощь в региональном развитии сектора ИКТ, сказал в своем выступлении на открытии полномочной конференции международного телекоммуникационного союза (ITU) министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов, сказали Trend во вторник в министерстве.

Полномочная конференция ITU начала свою работу 20 октября в городе Пусан (Республика Корея) и продлится по седьмое ноября.

По словам министра, Азербайджан представлен в широкополосной комиссии ООН и за последние четыре года страна сыграла неотъемлемую роль в оказании помощи секретариату ITU в повсеместном развитии широкополосных услуг.

Правительством Азербайджана инициирован проект создания платформы широкополосной связи (проект TASIM), которая одобрена ITU и поддержана тремя резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН. Последней резолюцией Генассамблеи ООН поддержала инициативу Азербайджана по созданию Евразийского альянса.

"Мы собрались рассмотреть международную роль организации, обсудить вопрос формирования потенциала сектора ИКТ на последующий период. Азербайджан присоединился к ITU 20 лет назад, и мы рады тому, что можем оказывать помощь данной организации в глобальном развитии на период после 2015 года", - сказал Аббасов.

В настоящее время, по словам министра, Азербайджан представлен в консультативной группе по развитию электросвязи ITU и во второй группе изучения ITU-T. Кроме того, страна готовится к выборам в Совет Международного телекоммуникационного союза (International Telecommunication Union - ITU) по группе стран региона "С" (Восточная Европа и Северная Азия).

Как отметил министр, Азербайджан намерен привлечь дополнительные ресурсы и продолжит оказывать свою посильную помощь в дальнейшем укреплении и развитии ITU.

ITU - международная организация, определяющая рекомендации в области телекоммуникаций и радио, а также регулирующая вопросы международного использования радиочастот (распределение радиочастот по назначениям и по странам). Основан как Международный телеграфный союз в 1865 году, с 1947 года является специализированным учреждением ООН.

В ITU входит 193 страны и более 700 членов по секторам и ассоциациям (научно-промышленных предприятий, государственных и частных операторов связи, радиовещательных компаний, региональных и международных организаций).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей