...

В Азербайджане заложен фундамент технологического прогресса на ближайшие годы

ИКТ Материалы 1 января 2015 13:00 (UTC +04:00)
В 2014 году в отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Азербайджана произошли значимые события, которые способствовали технологическому развитию страны и стали основой для реализации в ближайшем будущем ряда перспективных проектов
В Азербайджане заложен фундамент технологического прогресса на ближайшие годы

БАКУ /Trend/ - В 2014 году в отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Азербайджана произошли значимые события, которые способствовали технологическому развитию страны и стали основой для реализации в ближайшем будущем ряда перспективных проектов.

Среди этих событий: принятие новой госпрограммы для претворения в жизнь Государственной стратегии по развитию ИКТ, закладка фундамента Парка высоких технологий, развертывание производства высокотехнологичной продукции, развитие электронной коммерции, электронных услуг и так далее. Все вышеперечисленное является перспективой на ближайшее будущее, но, если говорить о тех ключевых событиях, которые произошли в 2014 году, то можно обозначить следующие.

Запуск услуги MNP

В качестве первого события года в сфере ИКТ можно назвать внедрение первого февраля услуги переноса мобильных номеров (MNP), которая позволила абонентам мобильной связи, в случае смены оператора, сохранить за собой свой телефонный номер. Сервис подразумевает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным оператору префиксом ("050", "051", "055", "070" и "077").

Воспользоваться сервисом можно непосредственно в центрах обслуживания клиентов, так как для этого требуется замена SIM-карты. Замена карт осуществляется бесплатно после предъявления удостоверения личности. Срок миграции из одной сети в другую занимает шесть дней.

Как и предполагалось, услуга не вызвала ожидаемого интереса у абонентов, и это обусловлено тем, что большинство из них уже является абонентами двух или трех операторов мобильной связи страны. По состоянию на конец года (с момента запуска сервиса MNP), число перенесенных номеров превысило 10 тысяч. Основной категорией клиентов, на которую нацелились мобильные операторы после запуска MNP, были корпоративные клиенты. И борьба за пользователей в основном развернулась в этом сегменте.

Формирование нового министерства

Вторым по значимости событием года является смена названия министерства связи и информационных технологий Азербайджана на министерство связи и высоких технологий. Новое министерство было создано на базе действующего ведомства в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Распоряжением главы государства руководителем нового ведомства был назначен действующий министр Али Аббасов.

Смена названия министерства означает расширение сферы его деятельности, а именно: курирование отрасли высоких технологий. Примером тому является создание на базе министерства ЗАО "Национальный центр ядерных исследований" для применения ядерных технологий в мирных целях.

В соответствии с планами ЗАО на будущее, в стране предусматривается строительство реакторов исследовательского и учебного назначения. Планируемая мощность исследовательского реактора составит 20 мегаватт, учебного - два киловатта.

В настоящее время под строительство реакторов отведен земельный участок площадью 15 гектаров. На этой же территории будут расположены административные здания, центр обработки данных и другая необходимая инфраструктура для проведения исследований и научных работ.

Финансирование стартап-проектов

В 2014 году Государственный фонд развития информационных технологий Азербайджана провел первый грантовый конкурс, по результатам которого подписал контракт с IT-предпринимателями на финансирование 31 стартап-проекта. Проекты прошли оценку экспертной группы по утвержденным критериям Наблюдательного совета госфонда.

Проекты охватывают сферы высоких технологий, электронных платежей, программных приложений, системы аэронавигации, е-правительства, е-коммерции, а также образовательные проекты, проекты в области здравоохранения и другие.

Среди получивших финансирование проектов, реализация которых начнется уже до конца первой половины 2015 года, - проект дистанционной диагностики транспортных средств (CarDoctor), система контроля над эфирным пространством, электронная система диагностики болезней, услуга онлайн-оплаты штрафов за нарушение Правил дорожного движения и другие.

Объем финансирования стартап-проектов в 2014 году составил 1,46 миллиона манатов. Из общей суммы, направленной на развитие инновационных проектов, 560 тысяч манатов были выделены в виде грантового финансирования. Остальные 900 тысяч манатов были выделены в виде кредитного финансирования двух проектов.

Государственный фонд развития информационных технологий был создан в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана от 15 марта 2012 года. Основными задачами фонда являются проведение государственной политики по развитию и поддержке малых предприятий в научно-технической сфере, оказание им прямой финансовой помощи, подготовка кадров, что в свою очередь будет способствовать созданию в стране новых рабочих мест.

Производство оптоволоконного кабеля

К концу года Сумгайытский технологический парк (STP) приступил к производству оптоволоконного кабеля. Развертывание производства оптического кабеля на базе STP позволит полностью покрыть потребности внутреннего рынка и, что не менее важно, сделать эту продукцию более доступной для заказчиков.

В настоящее время STP уже ведет переговоры с операторами связи Азербайджана по вопросу сотрудничества, которое предусматривает поставку им указанной продукции для расширения оптических линий связи. В ценовом выражении местная продукция может обойтись заказчикам примерно на 30 процентов дешевле зарубежных аналогов.

Для производства оптического кабеля, как и других его видов, применяются европейские технологии и оборудование. Сумгайытский технопарк является единственным производителем данной продукции в стране.

У Азербайджана большие планы по развитию широкополосной инфраструктуры на ближайшие годы. Крупным в этой сфере является проект развития широкополосного интернета, реализация которого начнется в 2015 году.

Конечными целями проекта являются обеспечение всей территории страны, включая отдаленные сельские населенные пункты, скоростным интернетом в пределах 10-100 мегабит в секунду и доведение доли пользователей широкополосного интернета до 85 процентов, что позволит Азербайджану к 2017 году выйти на уровень развитых стран мира. Общая стоимость проекта оценивается в более 450 миллионов манатов.

Спутниковая связь

В декабре ОАО "Азеркосмос" и французская компания "Airbus Defence and Space" подписали документ о передаче ОАО управления низкоорбитальным спутником SPOT-7 ("AzerSky").

Спутник, предусмотренный для дистанционного зондирования, может быть использован для фотографирования земной поверхности, например при чрезвычайных ситуациях, решения экологических проблем, нужд сельского хозяйства, картографирования и так далее.

Программа сотрудничества с французской компанией предусматривает совместное использование ресурсов двух спутников - SPOT-7 ("AzerSky") и SPOT-6.

Каждый из спутников способен ежедневно проводить съемку поверхности Земли площадью до трех миллионов квадратных километров. Спутники SPOT-6 и SPOT-7 обладают более высокими возможностями по сравнению со своими предшественниками - космическими аппаратами SPOT-4 и SPOT-5. Кроме того, они позволяют проводить съемку земной поверхности с разрешением до 1,5 метра в панхроматическом режиме и до шести метров - в режиме многоспектральной съемки. Ширина полосы съемки составляет 60 километров.

В ноябре 2015 года также предусматривается сдача в эксплуатацию системы управления низкоорбитальными спутниками, которая в том числе позволит Азербайджану использовать снимки, сделанные другими спуниками.

Спутник дистанционного зондирования Земли SPOT-6 был выведен на орбиту девятого сентября 2012 года, а SPOT-7 - 30 июня 2014 года. ОАО "Азеркосмос" и "Airbus Defence and Space" подписали меморандум о взаимопонимании в мае этого года.

Строительство DATA-центра уровня Tier3

В конце года стало известно о начале строительства в Азербайджане DATA-центра уровня Tier3. Центры обработки данных уровня Tier3 продолжают стабильную работу при выходе из строя любого узла системы и имеют показатель доступности в 99,985 процента.

Здание центра обработки данных строится на территории общей площадью в одну тысячу квадратных метров. Речь идет о создании катастрофоустойчивого DATA-центра, клиенты которого могут быть уверены в том, что их данные будут надежно защищены.

При строительстве центра учитываются все детали, которые могут вызвать негативные последствия, в том числе природные катаклизмы, месторасположение, отказоустойчивость электропитания и другие.

Строительные работы планируется завершить к февралю 2015 года. Это будет первый подобного рода центр обработки данных, функционирующий в регионе. Центр также будет оказывать услуги странам региона и таким крупным мировым компаниям, как "Google", "Facebook" и другим. Не исключено, что, по мере роста потребностей, мощности DATA-центра будут увеличены.

Официальный курс на 30 декабря составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей