...

На развитие интернета Азербайджан рассматривает новые источники финансирования

ИКТ Материалы 14 января 2015 11:41 (UTC +04:00)
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана рассматривает возможности привлечения новых источников финансирования для реализации проекта развития широкополосного интернета в стране.
На развитие интернета Азербайджан рассматривает новые источники финансирования

БАКУ /Trend/ - Министерство связи и высоких технологий Азербайджана рассматривает возможности привлечения новых источников финансирования для реализации проекта развития широкополосного интернета в стране.

Об этом сказал в среду журналистам заместитель министра связи и высоких технологий Эльмир Велизаде.

"Если ранее в качестве единственного источника финансирования проекта рассматривались средства Государственного нефтяного фонда, то в настоящее время ведомство нацелено на привлечение других ресурсов на его реализацию", - сказал замминистра.

Речь, по его словам, идет о привлечении кредитов из различных структур, за счет которых будет реализован данный проект. "Этот проект имеет важное значение для нашей страны и в связи с его экономической целесообразностью проблем с привлечением финансовых ресурсов из других источников не предвидится. Данный проект будет успешно реализован", - сказал Велизаде.

По словам замминистра, в настоящее время окончательная стоимость проекта пока не определена, так как отношение к нему несколько изменилось.

Ранее общая стоимость проекта оценивалась в более чем 450 миллионов манатов. Проект охватит 2014-2016 годы.

В прошлом году на реализацию этого проекта планировалось выделить из Госнефтефонда 100 миллионов манатов.

Согласно планам министерства, до 2017 года все населенные пункты Азербайджана будут обеспечены высокоскоростным доступом к сети интернет.

Приоритетными направлениями проекта является расширение числа пользователей и повышение качества оказываемых пользователям интернет услуг, расширение инфраструктуры и обеспечение доступности электронных услуг.

В рамках проекта предусматривается увеличение числа портов широкополосного интернет и номерных ресурсов в 47 городах и районах республики. Работы планируется завершить до конца года.

Реализация проекта способствует увеличению числа широкополосных подключений на 60 процентов.

Официальный курс на 14 января составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей