...

ЕБРР профинансирует развитие широкополосной интернет-инфраструктуры в Азербайджане

ИКТ Материалы 26 января 2015 16:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил выделение на реализацию проекта развития широкополосного интернета в Азербайджане кредита в размере примерно 27 миллионов евро.

Об этом сказал Trend в понедельник источник на телекоммуникационном рынке страны.

Из этих кредитных ресурсов 13,7 миллиона евро предназначены для производственного объединения "Aztelekom", а оставшаяся часть - ПО "Бакинская телефонная связь".

По словам собеседника агентства, процентная ставка по кредиту составляет шесть процентов годовых.

"Главным условием ЕБРР является обеспечение операторами прозрачности в проводимых ими финансовых операциях при реализации проекта. Банк также будет осуществлять контроль за расходованием средств кредита", - сказал источник.

По оценкам Aztelekom, проект является рентабельным, и срок окупаемости проекта наступит на четвертый год его реализации.

Производственным объединением Aztelekom ранее был подготовлен пилотный проект по развитию инфраструктуры широкополосного интернета в регионах. Проект предусматривается реализовать в регионах с наибольшим спросом на широкополосные услуги.

В результате реализации проекта номерная емкость телекоммуникационных узлов Aztelekom будет увеличена на 45 тысяч единиц. Кроме того, в 47 городах и районах республики число портов широкополосного интернета увеличится на 100 тысяч единиц.

Также предусматривается строительство 63 кабельно-канализационных систем, уже осуществлена прокладка оптических линий связи протяженностью 245 километров и задействованы 35 тысяч пар абонентских сетей.

Основные ожидания от реализации проекта - это создание в республике возможности выхода к широкополосному интернету со скоростью 30-100 Мбит/с и доведение числа пользователей широкополосного интернета до 85 процентов к 2017 году. В настоящее время в Азербайджане 73 процента населения пользуется интернетом, а уровень проникновения широкополосного интернета среди населения составляет 55 процентов.

Официальный курс на 26 января составляет 0,8770 AZN/ EUR.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей