...

Азербайджан применит специальный режим к импорту мобильных телефонов

ИКТ Материалы 18 февраля 2015 13:23 (UTC +04:00)
В Азербайджане будут введены специальные условия при импорте в страну мобильных телефонов.
Азербайджан применит специальный режим к импорту мобильных телефонов

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будут введены специальные условия при импорте в страну мобильных телефонов.

Об этом в среду журналистам сказал министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

По словам министра, министерство связи совместно с соответствующими госструктурами разработали план мероприятий.

Розничная электронная коммерция в Азербайджане, как считает министр, развивается большими темпами. Если объем е-коммерции в 2013 году составлял 1,7 миллиона манатов, то в 2014 году этот показатель достиг 20 миллионов манатов.

"Е-коммерция обрела большую популярность среди населения страны. Но в последнее время на рынке были выявлены нежелательные факты, которые в основном были связаны с контрабандой мобильных телефонов. Мы с соответствующими структурами подготовили план мероприятий, который предусматривает введение специального режима в отношении импорта мобильных телефонов. Что касается электронной торговли других потребительских товаров, то в этом плане никаких проблем не будет", - сказал министр.

Необходимость в ужесточении условий е-коммерции связана с тем, что импортируемые в Азербайджан мобильные телефоны должны проходить регистрацию. "При этом онлайн-торговля создает проблемы в плане соблюдения требований законодательства", - сказал ранее Trend председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев.

Проблема интернет-торговли уже была поднята в декабре 2014 года в ходе заседания Совета глав таможенных служб государств-участников СНГ.

Как ранее сообщил первый заместитель председателя Госкомтаможни Сафар Мехтиев, комментируя факт задержания на границе партии мобильных телефонов, в связи с ввозом их в страну таможенные органы Азербайджана проводят серьезное расследование.

"В частности, факты уклонения от уплаты таможенной пошлины выявлены в случаях отправки мобильных телефонов почтой на имя одного и того же получателя и в одни и те же месяцы, За месяц в страну было ввезено до восьми тысяч таких телефонов. Электронная торговля в Азербайджане не освобождена от налогообложения", - отметил Мехтиев.

По итогам 2014 года Азербайджан импортировал более 88 тысяч мобильных телефонов и других устройств, работающих в беспроводных сетях (планшетные компьютеры, радиотелефоны и др.), на общую сумму 5,1 миллиона долларов.

По данным Госкомстата, по сравнению с 2013 годом количество импортированных в Азербайджан в прошлом году мобильных телефонов сократилось более чем на шесть процентов, а в стоимости наблюдается рост на 22,4 процента. Для сравнения: в 2013 году в страну было завезено свыше 94,5 тысячи телефонов.

Как сообщили в Госкомстате, в среднем в страну ежемесячно импортировалось свыше семи тысячи мобильных телефонов и других устройств, работающих в беспроводных сетях. Ежемесячный объем рынка мобильных устройств в стоимостном выражении превышает 427 тысяч долларов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей