...

Создан Мингячевирский парк высоких технологий

ИКТ Материалы 27 февраля 2015 10:12 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании Мингячевирского парка высоких технологий
Создан Мингячевирский парк высоких технологий

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании Мингячевирского парка высоких технологий.

Парк создан в целях обеспечения устойчивого развития и повышения конкурентоспособности экономики, расширения инновационных и высокотехнологичных отраслей, основанных на современных научных и технологических достижениях, проведения научных исследований и создания современных комплексов по разработке новых технологий.

Мингячевирский парк высоких технологий создан на участке земли в 1,3 гектара и будет находиться в подчинении Министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Согласно указу, Мингячевирский парк высоких технологий является территорией с инфраструктурой, материально-технической базой и структурами управления, необходимыми для проведения научных исследований и опытно-конструкторских работ в целях подготовки, разработки или усовершенствования инновационного продукта и высоких технологий, применения (коммерциализации) их результатов в промышленных, обслуживающих и других отраслях.

Функции полномочного органа в отношении Мингячевирского парка высоких технологий осуществляет Министерство связи и высоких технологий Азербайджана. Организацию, развитие деятельности Мингячевирского парка высоких технологий и управление ею осуществляет Общество.

Министерству связи и высоких технологий Азербайджана поручено содействовать Обществу в связи с организацией, развитием деятельности Мингячевирского парка высоких технологий и управлением ею, Кабинету министров - решить другие вопросы, вытекающие из указа.

Ильхам Алиев также подписал распоряжение, согласно которому мероприятия, связанные с организацией, развитием деятельности Мингячевирского промышленного парка и управлением ею, осуществляются Обществом с ограниченной ответственностью "Сумгайытский химико-промышленный парк", созданным в подчинении Министерства экономики и промышленности Азербайджана частью 4 Указа Президента Азербайджанской Республики от 21 декабря 2011 года номер 548 "О создании "Сумгайытского химико-промышленного парка".

Министерству экономики и промышленности Азербайджана поручено принять необходимые меры в целях обеспечения сноса зданий и сооружений, имеющихся на территории Мингячевирского промышленного парка, создания внешней и внутренней инфраструктуры (объекты электрической и тепловой энергии, газа, воды, канализации, связи, транспорта, пожарной охраны, производственного назначения, административные, социальные и другие инфраструктурные объекты) и оказания других услуг для эффективного осуществления предпринимательской деятельности;.оказать Обществу помощь в организации, развитии деятельности Мингячевирского промышленного парка и управлении ею, а также обеспечить осуществление мер, связанных с определением приоритетных направлений по производимой и перерабатываемой промышленной продукции; 4.3.решить другие вопросы, вытекающие из распоряжения.

Кабинету министров Азербайджана поручено в двухмесячный срок обеспечить передачу в постоянное пользование Общества на правах аренды земельного участка Открытого акционерного общества "Мингячевир-Тохуджу" площадью 14,8 гектара для деятельности Мингячевирского промышленного парка и проинформировать об этом Президента Азербайджана; в двухмесячный срок принять необходимые меры по упразднению Открытого акционерного общества "Мингячевир-Тохуджу"; решить другие вопросы, вытекающие из распоряжения.

Другим распоряжением Президента Ильхама Алиева Министерству экономики и промышленности Азербайджана из Резервного фонда Президента Азербайджана выделено первоначально два миллиона манатов.

Министерству финансов Азербайджана поручено обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, Кабинету министров Азербайджана - решить вопросы, вытекающие из распоряжения.

Тэги:
Лента

Лента новостей