...

Азербайджан вводит е-лицензирование деятельности по альтернативным источникам энергии

ИКТ Материалы 16 июня 2015 14:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Электронные услуги Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана интегрированы в портал "Электронное правительство" (e-gov.az). Об этом говорится в сообщении информационно-вычислительного центра (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана, распространенном во вторник.

Речь идет об интеграции е-услуги подачи обращений и приема документов на получение специального разрешения на осуществление деятельности по альтернативным и возобновляемым источникам энергии.

Как отмечают в центре, в настоящее время рассматривается вопрос технической готовности для развертывания данной услуги посредством портала е-правительства. ИВЦ окажет всю необходимую поддержку в интеграции данной услуги в портал е-правительства.

Из общего числа утвержденных электронных услуг (454) на портале доступны 333. Общее число электронных услуг, размещенных на сайтах госучреждений Азербайджана, составляет 481.

Портал "Электронное правительство" является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Доступ к порталу осуществляется с использованием электронно-цифровой подписи, идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

По предварительным исследованиям, в течение пяти лет в Азербайджане планируется построить до 100 объектов для получения альтернативной электроэнергии.

В 2014 году инвестиции в развитие альтернативной энергетики в Азербайджане достигли 63,6 миллиона манатов. Из них 34,9 миллиона манатов пришлись на развитие солнечной энергии, 28,7 миллиона манатов - на развитие энергии ветра. Всего же с 2000 года в Азербайджане в эту отрасль было вложено около 800 миллионов манатов.

Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии создано указом главы государства от первого февраля 2013 года.

Официальный курс на 16 июня составляет 1,0478 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей