...

Мобильные операторы Азербайджана столкнулись с проблемой идентификации владельцев Sim-карт

ИКТ Материалы 9 августа 2015 22:37 (UTC +04:00)
Операторы мобильной связи Азербайджана столкнулись с проблемой идентификации владельцев Sim-карт
Мобильные операторы Азербайджана столкнулись с проблемой идентификации владельцев Sim-карт

БАКУ /Trend/ - Операторы мобильной связи Азербайджана столкнулись с проблемой идентификации владельцев Sim-карт. Об этом сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

Речь идет об активных и используемых в операторских сетях номерах, которые не зарегистрированы на имя своих владельцев.

По словам собеседника агентства, в общей сложности операторам придется унифицировать персональные данные примерно трети используемых в стране Sim-карт, на что потребуется время.

Важную роль в этом процессе, сыграет решение правительства о внесении изменений в процедуру продажи Sim-карт, которая в первую очередь устранит возможность использования чужого номера мобильного телефона.

"В документе оговорено, что абонентская база мобильных операторов должна быть сформирована по базе данных министерства внутренних дел и лишь после этого Sim-карта может быть активизирована. Как ожидается данное нововведение должно вступить в силу уже с первого сентября. Но, учитывая определенные технические сложности, с которыми столкнулись операторы, возможно предусмотренные сроки будут сдвинуты еще на один месяц", - сказал источник.

В этой связи, в настоящее время усилия мобильных операторов направлены на унификацию персональных данных граждан в соответствии с индивидуальными идентификационными номерами.

Проблема идентификации владельцев Sim-карт, по словам собеседника агентства в свою очередь тормозит запуск сервиса рассылки уведомлений государственных структур. Речь идет о запуске системы позволяющей уведомлять граждан о задолженности за использование газа, воды, электричества, о штрафах за нарушение правил дорожного движения, об истечении срока действия удостоверения личности, водительского права и других уведомлений.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей