...

Минсвязи Азербайджана поддержит развитие инновационного предпринимательства

ИКТ Материалы 22 октября 2015 16:03 (UTC +04:00)
Министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов поручил главам структурных подразделений ведомства обеспечить более широкие возможности и предпринять либеральные шаги в направлении развития частного сектора и инновационного предпринимательства.
Минсвязи Азербайджана поддержит развитие инновационного предпринимательства

БАКУ /Trend/ - Министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов поручил главам структурных подразделений ведомства обеспечить более широкие возможности для развития частного сектора и инновационного предпринимательства в стране, и предпринять либеральные шаги в этом направлении.

Об этом было сказано в ходе прошедшего в четверг заседания коллегии министерства по итогам девяти месяцев 2015 года.

Аббасов поручил уделить особое внимание проектам, направленным на развитие ненефтяного сектора экономики, в частности в сфере услуг и производства инновационной и экспортоориентированной продукции.

Структурным подразделениям министерства также поручено продолжить работы по формированию единого цифрового рынка, обеспечить прозрачность отношений с гражданами путем расширения оказываемых электронных услуг.

Среди приоритетных задач министр также выделил расширение охвата мобильной связи и широкополосных услуг, повышение уровня информационной безопасности, рентабельности услуг почтовой связи и т.д.

Одной из главных целей министерства является также обеспечение качественной и бесперебойной связи на предстоящих парламентских выборах, которые пройдут первого ноября.

В рамках коллегии были озвучены итоги деятельности структурных подразделений ведомства за девять месяцев 2015 года.

По данным министерства, сигналом цифрового телевидения охвачено 99 процента населения Азербайджана. Населению доступен социальный пакет, содержащий 101 телевизионную программу. Уровень проникновения мобильной связи в стране составил 112 процентов. 75 процентов населения страны подключены к сети интернет, 65 процентов из которых являются пользователями широкополосных услуг.

Удельный вес домохозяйств, имеющих персональные компьютеры, составляет 58,3 процента, доступ к сети интернет в стране имеют 75,2 процента домохозяйств. По уровню проникновения интернета среди населения, Азербайджан опережает среднемировой показатель в два раза.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей