...

Бизнес интернет-провайдеров Азербайджана теряет рентабельность

ИКТ Материалы 19 апреля 2016 13:54 (UTC +04:00)
Интернет-провайдеры Азербайджана ищут пути выхода из сложной экономической ситуации, в которой они оказались из-за снижения покупательской способности конечных пользователей

БАКУ /Trend/ - Интернет-провайдеры Азербайджана ищут пути выхода из сложной экономической ситуации, в которой они оказались из-за снижения покупательской способности конечных пользователей, сказал Trend во вторник источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, средства, которые поставщики интернет-услуг направляют на развитие своей сетевой инфраструктуры, окупятся не скоро, и в связи со сложившимися обстоятельствами многие провайдеры пересматривают стратегию ведения бизнеса.

"Интернет-рынок не демонстрирует стабильности, и вряд ли вложенные инвестиции провайдеров окупятся в ближайшем будущем, что в первую очередь обусловлено низкой покупательский способностью пользователей. Если говорить о широкополосном оптическом доступе, то конечное оборудование может обойтись пользователю недешево. В качестве выхода из этой ситуации провайдеры рассматривают возможность реализации этого оборудования или в рассрочку, либо его бесплатной выдачи исключительно на правах пользования. Однако для этого провайдеру необходимо будет привлечь финансирование, чтобы выдержать большой наплыв пользователей", - сказал источник.

Помимо этого, как считает собеседник агентства, доведение оптики до конечного пользователя является делом дорогостоящим, и соответствующие расходы также несет поставщик интернет-услуг, так как конечный пользователь не обязан заниматься прокладкой кабеля.

Основной упор, который поставщики интернет-услуг делают на расширение оптической инфраструктуры, как считает источник, безусловно, будет оправдан, однако не при нынешних обстоятельствах, так как покупательская способность пользователей пока еще не устраивает провайдеров.

"Не в последнюю очередь на эту ситуацию влияют тарифы государственных операторов связи на содержание телекоммуникационного оборудования провайдеров в своих АТС. Интернет-сообщество Азербайджана, членами которого являются многие крупные участники интернет-рынка, неоднократно обращалось к регулятору по поводу урегулирования тарифов, и эта инициатива была услышана только один раз. А в остальном все остается, как и раньше. Если тарифы не будут пересмотрены, то провайдеры вряд ли смогут выйти из сложившейся ситуации. Не исключено, что их бизнес будет убыточным, и многие провайдеры будут вынуждены просто уйти с рынка, а произойти это может уже в этом году", - сказал источник.

Речь идет о стоимости арендной платы для провайдеров за размещение оборудования на АТС. Плата за аренду помещения на АТС площадью 0,6 квадратных метра, которая ранее обходилась провайдерам в 10 манатов, была увеличена до 210 манатов, и это - без учета других расходов, которые также несут провайдеры. Кроме того, прокладка одного километра кабеля обходится провайдерам до 3,5 тысячи манатов, в то время как стоимость этого вида работ не превышает 700 манатов (500 манатов - себестоимость одного километра кабеля, до 200 манатов - стоимость работ по прокладке). А годовая арендная плата за использование инфраструктуры кабельно-канализационных сооружений обходится каждому провайдеру в 1,2 тысячи манатов.

Официальный курс на 19 апреля составляет 1,5167 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей