...

Госоператор связи Азербайджана готовит предложения по развитию широкополосного интернета

ИКТ Материалы 23 мая 2016 15:57 (UTC +04:00)
Государственный оператор связи Азербайджана - ООО Aztelekom - готовит предложения по развитию широкополосного интернета в районах

БАКУ /Trend/ - Государственный оператор связи Азербайджана - ООО Aztelekom - готовит предложения по развитию широкополосного интернета в районах, сказали Trend в понедельник в ООО.

По словам собеседника агентства, рассматривается ряд вариантов доведения оптики до конечного пользователя.

"Поставлена цель максимально ускорить работы в этом направлении, чтобы как минимум до конца года сформировать общее представление и, если получится, провести тестирование той технологии, по которой будет оказываться услуга широкополосного интернета. Широкополосный интернет можно доставлять разными способами, и мы намерены выбрать самый оптимальный вариант. Определенные наработки уже имеются, однако пока никаких решений не принято", - сказали в ООО.

В рамках работ по развитию широкополосного интернета, как сказал ранее источник, будет тщательно изучено состояние телекоммуникационных сетей и кабельной инфраструктуры на предмет готовности к обеспечению повсеместного доступа к широкополосному интернету.

В соответствии с поставленными целями на ближайшие три года, все населенные пункты Баку будут полностью охвачены оптическим доступом к сети интернет. Параллельно будут вестись работы по расширению охвата широкополосным интернетом за пределами столицы. Речь идет о крупномасштабном проекте, который потребует крупных финансовых вложений и человеческих ресурсов.

В рамках проекта предусматривается поэтапный перевод телекоммуникационных узлов на сети нового поколения, прокладка альтернативных оптических магистральных линий связи и строительство высокоскоростных IP-магистралей.

Как сказал источник, сформировавшаяся новая команда Aztelekom состоит в основном из высококвалифицированных кадров, которые пришли из частного сектора и близко знакомы с отраслью. Многие из них получили образование за границей, прошли сертификацию. Именно они, как сказали в ООО, будут строить новую модель работы Aztelekom.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей