...

В Азербайджане появится новая мобильная платежная система

ИКТ Материалы 18 августа 2016 17:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время в Азербайджане появится новая мобильная платежная система, сообщил в четверг Trend близкий к проекту источник.

По словам собеседника агентства, новая система позволит осуществлять платежи посредством USSD-команд. Пользователям будет предложена возможность оплачивать коммунальные услуги, мобильную связь, интернет, ТВ, погашать банковские кредиты и т.д.

Для оплаты услуг необходимо будет зарегистрировать номер мобильного телефона, используя команды USSD и получить pin-код.

Технология USSD обеспечивает высокоскоростной обмен информацией в режиме онлайн: информация USSD-сообщения моментально выводится на экран телефона.

Первоначально услуга будет доступна абонентам сети Bakcell и Azerfon (торговая марка Nar), а в будущем сервис станет доступен и абонентам Azercell.

Пополнение баланса в новой платежной системе будет доступно как посредством платежных терминалов eManat, MilliÖN, EasyPay, так и посредством отделений почтовой связи и банков. Транзакции по осуществляемым USSD операциям будут бесплатны.

В настоящее время оплата услуг связи и коммунальных услуг посредством USSD-команд доступна пользователям платежной системы Goldenpay, также являющихся абонентами Bakcell и Azerfon. Для осуществления платежей необходимо зарегистрировать абонентский номер на странице lite.hesab.az, после чего номер привязывается к платежной карте. Далее для проведения платежных операций используется код *713#Yes. За каждую операцию по системе Goldenpay, операторы взимают комиссию в размере 0,15 маната.

Официальный курс на 18 августа составляет 1,6164 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

 

 

Тэги:
Лента

Лента новостей