...

Группа ВТБ и "Альфа-групп" договорились о совместном инвестировании в Turkcell

ИКТ Материалы 7 ноября 2016 18:59 (UTC +04:00)
Одна из крупнейших российских финансовых групп ВТБ договорилась с инвестиционной группой "Альфа-групп" о совместных инвестициях в турецкого оператора мобильной связи Turkcell
Группа ВТБ и "Альфа-групп" договорились о совместном инвестировании в Turkcell

БАКУ /Trend/ - Одна из крупнейших российских финансовых групп ВТБ договорилась с инвестиционной группой "Альфа-групп" о совместных инвестициях в турецкого оператора мобильной связи Turkcell. Об этом говорится в сообщении ВТБ, распространенном в понедельник.

Согласно сообщению, "Альфа-групп" намерена увеличить свою долю в капитале турецкого оператора (сегодня около пяти процентов его акций принадлежат телекоммуникационному холдингу "Альфа-групп" Altimo), что может привести к значительному объему инвестиций российской компании в Turkcell.

По мнению специалистов ВТБ, предполагаемая сделка может способствовать увеличению валютных доходов компании Turkcell и в перспективе оказать дополнительное положительное влияние на ее инвестиционную привлекательность.

Turkcell является крупнейшим оператором сотовой связи в Турции. В настоящее время 51 процент акций в капитале Turkcell принадлежат Turkcell Holding A.S. (53 процента акций холдинга принадлежат Cukurova Telecom, а 47 процентов - TeliaSonera). При этом TeliaSonera владеет в капитале Turkcell 38 процентами, компании Cukurova - 27 процентами, "Альфа-групп" - 13 процентами.

Ранее руководство Turkcell заявляло о намерении начать работу в России, а также приобрести долю TeliaSonera AB в Fintur Holding, который владеет бизнесом в сфере мобильной связи в Казахстане, Азербайджане (Azercell), Молдове и Грузии, в 2016 году, если переговоры пройдут успешно.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей