...

Азербайджан получил право на участие в грантовых конкурсах ЕС

ИКТ Материалы 6 января 2017 17:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компании Азербайджана получили право участвовать в грантовых конкурсах, организуемых ЕС, сказал Trend в пятницу источник на IT-рынке страны.

По словам собеседника агентства, Азербайджан выступил с инициативой сформировать региональную инновационную платформу, в связи с чем страна намерена обратиться в фонд Еврокомиссии для ее финансирования в 2017-2018 годах.

"Азербайджан является лидером среди проектов, отобранных по концепции ICT Innovate, и инновационными центрами и администрациями связи стран-членов "Восточного партнерства" уже согласовано включение вопросов получения права на участие в грантовых конкурсах Евросоюза в стартап-конференции, проводимые ЕС", - сказал источник.

Концепция ICT Innovate представляет собой рабочую группу, в которой сконцентрированы технопарки, инновационные центры и стартап-сообщества разных стран. Рабочую группу возглавляет Азербайджан.

Ранее Азербайджан подготовил ряд проектных предложений в соответствии с требованиями HDM Initiative, которые были представлены в Европейскую комиссию для получения финансирования. Проекты подготовлены по таким направлениям HDM Initiative, как е-customs, e-commerce, e-business, e-security и т.д.

HDM Initiative направлена также на решение важных вопросов по формированию законодательной базы, совершенствованию таможенных процедур, внедрению программного обеспечения для торговли. Она предусматривает создание единого цифрового пространства, чтобы предприниматели могли иметь единое поле для проведения торговых операций и взаиморасчетов.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей