...

Азербайджан актуализирует вопрос применения букв национального алфавита в web-адресах

ИКТ Материалы 30 января 2017 15:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджану необходимо систематизировать и активно вовлечься в процесс применения букв азербайджанского алфавита (ö, ə, ü, ı, ç, ş, ğ) в адресах web-ресурсов, сказал Trend в понедельник глава исследовательского центра по проблемам информации Яшар Гаджиев.

По словам Гаджиева, каждая страна пытается по мере надобности довести этот вопрос до официального принятия со стороны Международной организации по присвоению интернет-имен и адресов (ICANN).

"В Азербайджане этот вопрос пока находится на уровне инициативных групп и прежде чем принять политическое решение по данному вопросу необходимо решить технические вопросы. Для этого же было бы желательно, чтобы в этот процесс были вовлечены разработчики. К сожалению, мы немного замедлили этот процесс. Возможно, сегодня в этом нет большей надобности, однако с научной точки зрения владение такими технологиями и их внедрение со стороны Азербайджана, или, например Турции и других стран, сыграло бы позитивную роль в интеграции наших ресурсов", - сказал Гаджиев.

Перспективы расширения методов и средств web-адресации за счет применения алфавитов разных стран и других способов написания дискутируется в ICANN со времени ее основания. Ранее ICANN представила окончательную версию плана по внедрению ограниченного количества новых доменных зон на национальных языках для тех стран, алфавит которых отличается от латинского.

Использование национальных языков не только в контенте, но и в адресах web-ресурсов может способствовать более удобному и комфортному использованию Интернета для жителей тех стран и регионов мира, где эти языки являются родными.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей