...

Пилотный проект по развитию широкополосного интернета в одном из районов Азербайджана подходит к завершению

ИКТ Материалы 16 июня 2017 15:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный оператор связи Азербайджана - ООО Aztelekom завершает пилотный проект по развитию широкополосного интернета в Хачмазском районе, сказал Trend в пятницу заместитель генерального директора ООО Aztelekom Заман Вердиев.

По словам Вердиева, в рамках проекта на начальном этапе были осуществлены работы по замене АТС стандарта TDM на более современные MSAN, что обеспечило возможность подключать конечных пользователей к сети интернет на высоких скоростях.

«Реализуемый нами пилотный проект в Хачмазском районе в настоящее время находится на завершающей стадии. Телефонная станция в поселке Худат и сельские АТС старого типа переводятся на стандарт NGN, устанавливаются дополнительное оборудование, которое позволит увеличить число широкополосных подключений в этих населенных пунктах», - сказал Вердиев.

На очередном этапе, как сказал Вердиев, после проведения определенной модернизации оборудования можно будет перейти на более современную технологию GPON, которая позволит нам довести оптическую линию до дома абонента и увеличить скорость доступа в интернет до 100 мегабит и выше.

«Это, в свою очередь, позволит нам при помощи одной линии предоставлять абоненту три услуги (интернет, телефония и телевидение) одновременно», - сказал Вердиев.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей