...

Академия наук Азербайджана готовит региональный проект по изучению сейсмических явлений

ИКТ Материалы 17 октября 2017 17:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт систем управление (ИСУ) национальной академии наук Азербайджана готовит проект по изучению сейсмических явлений, посредством регионального охвата системы диагностики и управления "Robust Noise Monitoring" (RNM), сообщил Trend во вторник источник в ИСУ.

По словам источника, проект подразумевает сотрудничество со странами прикаспийского региона и черноморского бассейна, в которых предусматривается задействовать станции системы диагностики.

"Руководство института планирует обсудить расширение проекта к концу месяца. Планы предусматривают привлечение к проекту научного сообщества Турции, Грузии, Узбекистана, Казахстана, России и других стран. Неоднократно участвовавшие в конференциях в Азербайджане ученые этих стран, изъявляли желание участвовать в этом экспериментальном проекте. Причем интерес к проекту проявили также представители научного общества Греции и Италии", - сказали в ИСУ.

В настоящее время на территории Азербайджана и Нахчыванской автономной республики установлено 10 станций RNM. Станции адаптированы к полевым условиям для проведения экспериментальных работ по мониторингу аномальных явлений.

"Для получения более детальной информации, некоторые станции будут передислоцированы, так как в процессе получения информации иногда бывают погрешности. Происходит это в связи процессами кипения воды в слоях Земли, что негативно влияет на получение точных данных", - сказали в институте.

Станции способны фиксировать аномальные сейсмические процессы за 15-20 часов до их поверхностного проявления. Система обеспечивает передачу сейсмоакустических сигналов непосредственно на сервер института. Для передачи сигналов используются высокочастотные спутниковые каналы, что позволяет институту проводить эксперименты на более высоком и качественном уровне.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей