...

Государство предложило IT-компаниям Азербайджана партнерство в формате PPP

ИКТ Материалы 23 октября 2017 16:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный фонд развития информационных технологий Азербайджана выступил с идеей партнерства государства и частного сектора по форме взаимодействия PPP (Public-Private Partnership), сказал Trend в понедельник глава компании Neuron Technologies Исмаил Алекберов.

По его словам, речь идет о взаимодействии Госфонда и IT-компаний в формировании стартап-акселератора, который будет действовать при Университете ADA.

"Эта идея Госфонда получила поддержку частного бизнеса, однако для ее реального формирования потребуется выработатьдейственную модель. То есть, будет ли стартап-акселератор функционировать в качестве клуба инвесторов, каким образом будет осуществляться финансирование, будут ли IT-компании предоставлять консультации по развитию, проводить оценку проектов с учетом их дальнейшего развития и вывода на внешние рынки", - сказал Алекберов.

Компания Neuron Technologies, по его словам, уделяет большое внимание этому вопросу, и сегодня цифровая трансформация проходит через экосистему стартапов, так как идеи, меняющие мир и имеющие большое влияниена общество,в большинстве случаев проходят именно через эту экосистему.

"О развитии стартап-экосистемы можно говорить в том случае, когда ощущается поддержка государства, когда общество придает большое значение этому вопросу, когда научно-исследовательские предприятия, вузы сами превращаются в составную часть этой экосистемы и когда компании выступают в роли инвесторов", - сказал Алекберов.

Примером, по мнению главы компании Neuron Technologies, может служить опыт США и Европы, где обычная идея может превратиться в глобальный проект.

В настоящее время, по словам Алекберова, компания Neuron Technologies ведет переговоры с руководителями ряда потенциальных проектов с целью оказания поддержки для их вывода на международный рынок.

"Мы приняли приглашение Госфонда и готовы оказать посильную помощь в формировании стартап-акселератора. Однако для этого в первую очередь необходимо выстроить грамотную стратегию, решить организационные вопросы, вопросы финансирования и т.д. То есть, говоря об клубе инвесторов, не стоит подразумевать лишь вложение в проект какой-то суммы, а следует применять комплексный подход, оказывать всевозможную поддержку, консультировать, готовить их к участию в международных конкурсах и многое другое", - сказал Алекберов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей