...

Названы причины, тормозящие снижение цен на услуги интернета в Азербайджане

ИКТ Материалы 24 ноября 2017 16:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Снижение тарифов на услуги интернета в Азербайджане в ближайшей перспективе не ожидается, сказал Trend глава департамента по управлению проектами компании Smart Systems Technology Субхан Гарагез.

По словам Гарагеза, происходящие за последний год процессы, показывают, что рынок требует снижения тарифов, на что, к сожалению, операторы не могут ответить взаимностью.

"Есть определенные факторы, влияющие на продажу интернета, которые приводят к большим расходам провайдеров. Большинство провайдеров, испытывают сложности в связи с задолженностью перед магистральными операторами и отсутствием каких-либо льгот в отношении себя. Объем задолженности и график выплаты ставит провайдеров в тяжелое положение. Своевременное погашение долга зависит от своевременного сбора абонентских платежей. Но это отдельная тема для обсуждения", - сказал Гарагез.

В целом, по мнению эксперта, на рынке все еще сохраняется сложное положение, связанное с тем, что поставщики интернет услуг так и не вышли из трудной ситуации, в которой они оказались из-за негативных событий происходящих в экономике и в частности снижения курса национальной валюты.

"Это, безусловно, влияет на развитие рынка, применение новых технологий и т.д. Вместе с тем, причина наблюдаемого в последние два года застоя на рынке также связана с инфраструктурными изменениями, и переменами в самом министерстве транспорта, связи и высоких технологий и в подведомственных ему структурах. Все эти изменения потребовали дополнительного времени на изучение рынка и инвентаризацию оптической инфраструктуры. Эти процессы также способствовали увеличению числа новых подключений со стороны провайдеров", - сказал Гарагез.

В настоящее время, как отметил Гарагез, ADSL постепенно уступает свою долю оптическим подключениям, а оказание услуг оптического интернета, напрямую связано с работами по прокладке оптического волокна.

"В этом вопросе неизбежно тесное отношение операторов с госструктурами. Однако опять же в связи с инвентаризацией, получением соответствующих разрешений и т.д., провайдеры сталкиваются с проблемой отсутствия оперативной реакции на их обращения", - сказал Гарагез.

Тарифы на интернет, по словам эксперта, формируются также исходя из ежемесячной стоимости использования интернет провайдерами оптической инфраструктуры, инфраструктуры кабельно-канализационных сооружений госоператоров.

"К сожалению провайдеры не получают преференций за использование такой инфраструктуры. Все перечисленное в совокупности становится факторами, способствующими застою на рынке. Что касается модернизации оптической инфраструктуры Баку, то, учитывая то, что эта тема не так сильно затрагивается госоператором, можно прийти к выводу, что процесс близится к завершению, либо основной этап работ уже выполнен. В любом случае остается лишь надеяться, что, начиная с нового года, провайдеры не будут ощущать связанные с этим проблемы", - сказал Гарагез.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей