...

Закон "О телекоммуникациях" Азербайджана устарел и требует изменений - глава интернет сообщества

ИКТ Материалы 18 января 2018 11:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Развитие технологий, появление новых стандартов связи и услуг требует нового подхода в правовом регулировании отрасли ИКТ, сказал Trend председатель интернет сообщества Азербайджана Галиб Гурбанов.

По словам Гурбанова, действующий ныне Закон "О телекоммуникациях" был принят более 10 лет назад, а за этот период рынок перетерпел кардинальные изменения.

"Действующий сегодня Закон можно считать устаревшим: в нем не отражены нюансы, касающиеся услуг спутниковой связи, которые сегодня развиваются высокими темпами. Кроме того, за это время изменилась организационно-правовая форма операторов связи Aztelekom и "Бакинская телефонная связь", которые являются полноправными участниками рынка, несмотря на то, что они принадлежат государству. И, наконец, с развитием услуг мобильной связи, требуется также правовое регулирование вопросов касающихся роуминга. Полагаю, уже назрела необходимость разработки новой редакции Закона, в которой все эти моменты должны быть отражены", - сказал Гурбанов.

По мнению Гурбанова, Указ главы государства о некоторых мерах по усовершенствованию управления в сфере транспорта, связи и высоких технологий, а также утверждении структуры министерства транспорта, связи и высоких технологий, позволит ведомству полностью сосредоточиться на работе в рамках своих полномочий и, конечно же, решить вопросы оптимизации законодательной базы в сфере коммуникаций и информационных технологий.

Закон "О телекоммуникациях" определяет правовые, экономические, организационные основы деятельности в сфере телекоммуникации и регулирует целенаправленное планирование и справедливое расходование телекоммуникационных ресурсов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей