...

Участники TASIM готовят годовой рабочий план

ИКТ Материалы 18 января 2018 16:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Участники проекта строительства Транснациональной евразийской суперинформационной магистрали (TASIM) готовят план работ на текущий год, сказал Trend в четверг источник, близкий к проекту.

По словам собеседника агентства, детали предстоящих работ в рамках годового рабочего плана могут быть обнародованы уже к концу января.

Обсуждение последующих этапов работ по проекту, состоялось в декабре прошлого года в Баку. Важным предметом обсуждений в рамках встречи, стал вопрос прокладки Каспийского сегмента кабельной магистрали между Азербайджаном и Казахстаном.

Стороны с целью скорейшей реализации работ проведут в 2018 году двусторонние переговоры по прокладке подводного сегмента.

В TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "China Telecom"). Азербайджан в проекте представлен компанией Azintelecom.

Проект предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Реализация проекта предусматривается в два этапа. Первый предусматривает строительство ведущими региональными операторами основной магистральной транзитной инфраструктуры, что будет выгодно с коммерческой точки зрения, а также будет отвечать стремительно растущим требованиям рынка транзита IP-трафика.

Второй этап позволит по приемлемым ценам подключить страны Центральной Азии и Евразии, не имеющие доступа к морю.

Меморандум о взаимопонимании, призванный очертить контуры дальнейшей реализации проекта, а также определить полномочия и роли участников, их финансовые затраты и юридические статусы был подписан участниками проекта в 2013 году в Баку.

Главной целью сторон, как сообщалось ранее, является достижение договоренности о подписании принципиального соглашения по реализации проекта. Документ является достаточно сложным, и сторонам еще предстоит проработать детали. Речь идет об определении бизнес-модели проекта, а также то, каким образом будет осуществляться управление трафиком, распределение инвестиций и доходов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей