...

Отсутствие сделки по продаже мобильного оператора Азербайджана приносит Telia большие убытки

ИКТ Материалы 26 января 2018 19:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В четвертом квартале 2017 года компания Telia потеряла около 323,34 миллиона долларов (2,55 миллиарда шведских крон) из-за продолжающегося процесса по продаже своей доли в Azercell и других мобильных операторах, следует из финансового отчета компании по итогам 2017 года.

В сентябре 2015 года Telia сообщила, что планирует сократить присутствие в Евразии, в том числе и в Азербайджане. Главным акционером Azercell является компания Fintur Holdings. В свою очередь, 58,55 процента акций Fintur стоимостью в 430 миллионов долларов принадлежат Telia. Ранее сообщалось, что долю Telia в Fintur планирует приобрести компания Turkcell, однако сделка так и не состоялась.

Ранее президент Azercell Вахид Мурсалиев сообщал, что смена учредителя не отразится на дальнейшей деятельности компании, которая сохранит свою стратегию и позиции на рынке услуг мобильной связи Азербайджана. По его словам, компания Azercell, будучи частью Telia, накопила большой опыт, который впредь будет применяться для дальнейшего укрепления компании и усовершенствования оказываемых ей конечным пользователям услуг.

В целом же Telia потеряла за предыдущий квартал свыше 450 миллионов долларов (3,55 миллиарда крон), потому что отсутствие сделки по продаже активов Fintur затрагивает не только Azercell, но и Moldcell, Geocell и Ucell.

Одновременно Telia объявила о продаже грузинского мобильного оператора Geocell. Ее покупателем стал другой местный оператор - Silknet. Стоимость сделки составила 153 миллиона долларов. Таким образом, Telia покинула три (Непал, Таджикистан и Грузия) из семи планируемых рынков.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей