...

Специалисты "Центра ядерных исследований" Азербайджана продолжат обучение в России

ИКТ Материалы 23 февраля 2018 16:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Три сотрудника ЗАО "Центр ядерных исследований" министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана зачислены в межрегиональное общественное учреждение "Институт инженерной физики" Российской Федерации, сообщили Trend в ЗАО.

По словам источника, в этом году сотрудники ЗАО начнут обучаться за счет поддержки российской государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", которая выделила два места для магистрантов и один на докторантуру.

Обучение сотрудников в российском институте, как сказали ранее в ЗАО, представляет особую важность для формирования национальных кадров в области ядерной физики и является первой целевой подготовкой отраслевых специалистов. ЗАО в настоящее время открыло собственную докторантуру и осуществляет туда прием.

По словам собеседника агентства, для "Центра ядерных исследований" крайне важно, чтобы в Азербайджане был создан, изотопный ускоритель или исследовательский реактор, либо какой-либо иной ядерный центр с необходимым для исследования оборудованием. «У нас имеются проекты в этой области, и наши возможности возрастают, благодаря тем работам, которые мы сейчас осуществляем в Дубне и в CERN», - сказали в ЗАО.

Распоряжение о создании ЗАО "Национальный центр ядерных исследований" при министерстве связи и высоких технологий Азербайджана для использования ядерных технологий в мирных целях было подписано главой государства восьмого мая 2014 года.

Главная цель ЗАО заключается в проведении комплексных мероприятий в сфере ядерных наук, технологий и энергетики, в том числе развития ядерных технологий в мирных целях, улучшении материально-технической базы сферы ядерных наук и технологий, расширении ядерных исследований и усилении кадрового потенциала.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей